велосипед

Ребенок выбил зуб, катаясь на велосипеде. Что делать?

Езда на велосипеде – одно из самых любимых занятий детей всех возрастов, но такой активный отдых сопряжен с определенным риском травм. Стоматологи уже привыкли к юным экстремалам, которые попадают к ним со сколами, сломанными или выбитыми зубами после падения с велосипеда. Если это случилось с вашим или любым другим ребенком, главное ‒ действовать аккуратно и быстро. Прочитав эту статью, вы будете знать, что предпринять в подобной ситуации.

4 шага для спасения выбитого зуба

В медицинских терминах выбитый зуб называется «авульсия» и означает полное смещение зуба из своего гнезда. Но это не значит, что зуб потерян навсегда. Если действовать быстро, зуб будет успешно реплантирован на место. 

Важно! Ребенку необходима стоматологическая помощь, и чем скорее – тем лучше. Для достижения наилучшего результата ребенок должен попасть к стоматологу в течение примерно 1 часа после происшествия.

1. Остановите кровотечение

В результате выбивания зуба повреждены нерв, кровеносные сосуды и поддерживающие ткани полости рта. Вам нужно взять кровотечение под контроль. Влажной салфеткой или бумажным полотенцем постарайтесь сильно, но осторожно надавить на десну.

2. Найдите выбитый зуб

Если вы нашли зуб, не берите его за корни, держите за коронку или верхнюю часть. Выбитый зуб хрупкий, и с ним нужно обращаться осторожно, чтобы помочь ему выжить. Если зуб загрязнен, осторожно промойте его водой, но не вытирайте тряпкой или тканью. Не чистите зуб и не используйте антисептики.

3. Держите зуб влажным

Если зуб чистый, вы можете попытаться вставить его обратно в гнездо в правильном положении. Надавите на зуб большим пальцем, пока коронка не сравняется с соседним зубом. Попросите ребенка прикусить ватку из марли или ткани, чтобы стабилизировать зуб до встречи со стоматологом.

Если невозможно вставить постоянный зуб на место, нужно довезти его до стоматолога во влажном состоянии. Попросите ребенка положить его в рот между десной и щекой, поместите его в молоко или слюну ребенка или заверните во влажную ткань.

4. Отправляйтесь в детскую стоматологию

Чтобы повысить шансы на спасение зуба, доставьте ребенка и зуб к стоматологу как можно скорее, желательно в течение 50-70 минут после происшествия. Осмотрев место травмы и состояние зуба, стоматолог решит, как лучше поступить.

Важно! Если вы не можете найти выбитый зуб, все равно нужно, чтобы ребенок как можно скорее попал к стоматологу. Пустое пространство в десне может привести к изменению прикуса.

Как довезти выбитый зуб до стоматологии

Чтобы выбитый зуб имел больше шансов на выживание, в ожидании стоматологической помощи поместите его обратно в гнездо. Если это невозможно, воспользуйтесь одним из приведенных ниже способов:

  1. Транспортировка в молоке — если вы дома, поместите зуб в небольшой пластиковый пакет, налейте туда немного молока и упакуйте пакет в контейнер со льдом.
  2. Транспортировка в слюне — Вариант 1 (только для детей старше 12 лет): Поместите зуб в рот ребенка. Предупредите ребенка, чтобы он был осторожен и не проглотил его; Вариант 2: Положите зуб в чашку (контейнер, бутылку). Поддерживайте зуб во влажном состоянии с помощью слюны (плевка) ребенка.
  3. Транспортировка во влажной салфетке — если все прочие варианты недоступны, заверните зуб во влажную ткань или салфетку.

Как избежать подобных травм

Существует два основных способа предотвратить травмы зубов у детей и при этом не лишать их возможности наслаждаться активными видами спорта.

  1. Защитный шлем — это обязательный элемент при езде на велосипеде, он зашишает голову при столкновениях и падении. Купите ребенку шлем, который ему нравится и хорошо на нем сидит.
  2. Капы ‒ это еще один способ обеспечить ребенку безопасность и избежать травм зубов, языка и губ. Их используют многие профессиональные спортсмены, чтобы чувствовать себя увереннее. Попросите своего стоматолога подобрать юному велосипедисту капу. 

Выводы

Если подобная ситуация все же произошла, не поддавайтесь панике и следуйте приведенным выше шагам. Постоянно поддерживайте выбитый зуб во влажном состоянии. Если есть возможность, попробуйте поместить зуб обратно в гнездо, не касаясь корня. Если это невозможно, положите его ребенку в рот (между щекой и десной), в молоко или в слюну. Затем немедленно отправляйтесь в стоматологию для детей.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий