велосипед

Респиратор для велосипедиста: зачем он нужен, и как выбрать

Большие города – это всегда огромное количество загруженных автомобильных дорог, а значит, к нашему всеобщему сожалению, обилие выхлопных газов в местах наиболее интенсивного движения или пробок. Однако для городского велосипедиста это чаще всего проблемой не является: райдеры обычно разрабатывают свои маршруты по спокойным местам родных городов: паркам, маленьким улочкам, дворам. Но что делать, если Ваш путь ежедневно идёт в опасном и долгом соседстве с массой автомобилей, а от велосипеда отказываться не хочется? Как не навредить здоровью – особенно тем велосипедистам, у которых есть проблемы с лёгкими? Тут выручит отличное приспособление – респиратор, фильтр или маска для лица.

Зачем они нужны? Во-первых, при быстрой езде люди дышат чаще и глубже, повышается вентиляция лёгких, и вредные газы проникают глубже, что неполезно. Во-вторых, от обилия пыли и смрада в воздухе может начаться кашель или першение в горле, чего хотелось бы избежать. В-третьих, велосипедистам с аллергией приходится ограничивать себя в катании, а не иметь возможности покататься на велосипеде когда тебе хочется – ужасно обидно. 

Как выбрать? Главное, чтобы в веломаске или респираторе было удобно. При выборе в магазине этот аксессуар обязательно нужно померить и убедиться, что он не жмёт переносицу, не давит на скулы, не сползает. Попробуйте в респираторе сесть в седло и прокатиться. Если неудобств не ощущается, значит всё в порядке. Обязательно убедитесь, что в респираторе или маске удобно дышать, отсутствует духота или неприятные запахи. Катаясь на велосипеде, дышать сложнее, чем в спокойном состоянии в магазине, но если дискомфорт невелик, то привыкните. Ну и конечно, внешний вид! Современные маски имеют очень крутой дизайн, и в ней Вы сможете быть похожим на персонажа компьютерной игры, суперсолдата или фантастического героя из будущего! Это особенно актуально для поездок в больших компаниях или с велоклубами. Удачного катания и чистого воздуха!    

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий