велосипед

Самые травмоопасные виды спорта в мире

Профессиональные спортсмены отдают многие годы или даже десятилетия интенсивным тренировкам и выступлениям. Но вместе с победами и самосовершенствованием спорт приносит и негативные моменты в виде травм. И велоспорт здесь не исключение. В чём основные причины травматизма и какие виды спорта наиболее опасны.

Футбол

На коленные и голеностопные суставы футболистов приходится колоссальная нагрузка, как во время тренировок так и во время игр. Постоянные подкаты, удары и подсечки приводят к травмам ног. При верховой игре может страдать голова и шея, вследствие прямого удара мяча или частей тел других игроков. Спортивные врачи регулярно фиксируют разрывы крестообразных связок коленных суставов, растяжения связок, сотрясения мозга среди  игроков. 

При этом защитных средств в футболе практически нет — бегать в шлеме или наколенниках не получается. Все, что могут позволить себе спортсмены, это щитки на голени.

Фото: sports.ru

Хоккей

Во время матча хоккеисты развивают скорость до 50 км/ч. Любой удар на такой скорости может принести значительный урон. Травмоопасность обусловлена силовыми приёмами, толчками на борт, ударами клюшками. Другая опасность — шайба, летящая со скоростью до 180 км/ч. Наиболее частый тип травм: синяки, ушибы, растяжения связок, рассечение кожи от контакта с лезвием коньков. 

Защитные средства: шлемы, нагрудники, перчатки, шорты, щитки, налокотники, капы, ракушки на паховую область.

Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Мотоспорт

Несмотря на то, что мотогонщики в экипировке выглядят как рыцари в броне, риск получения травм в этой дисциплине очень велик. Основная их причина: столкновения и падения на больших скоростях. Наиболее частый тип травм: ушибы, перелом руки или ключицы, сотрясения головного мозга. Оссобенно страшен перелом позвоночника с неврологическими осложнениями и даже летальным исходом.

Защитные средства: шлемы, мотоботы, панцири, очки, защита на шею, поясницу, локти и колени.

Фото: sports.ru

Американский футбол

Американский футбол является самым контактным командным видом спорта, в котором игроки в прямом смысле сбивают друг друга с ног. Из-за этого часто страдают нижние конечности, реже – верхние. Наиболее частый тип травм: сотрясение мозга, растяжение связок, вывих суставов, ушибы.

Способы защиты: капы, шлемы, каркас, наколенники, набедренники, перчатки.

Фото: Gettyimages.ru, Matthew Stockman

Баскетбол

Наиболее частый тип травм в баскетболе: разорванные связки коленных суставов, растянутые голеностопные суставы, разрывы ахилловых сухожилий, переломы пальцев на руках. Описанные травмы случаются при резких остановках и малых скоростных забегах, резкой смене направлений движения, чрезмерных нагрузках в процессе прыжков.

Варианты защиты: баскетбольные рукава на локти, бандажи на голеностопы и коленные суставы.

Фото: Gettyimages.ru, Aitor Arrizabalaga

Тяжёлая атлетика

Основная причина травматизма в тяжелой атлетике, по данными современной спортивной медицины, заключается в недостаточной подготовке спортсмена: отсутствия разминки и грамотной программы тренировок. Зачастую новички начинают усиленно тренироватся, имея хронические заболевания, например, радикулит или остеохондроз. Наиболее частый тип травм: атлеты растягивают связки, травмируется позвоночник, случаются переломы и вывихи вследствие подъёма тяжестей, резких рывков, накопленной усталости.

Варианты защиты: поясные ремни, бандажи на запястья и коленные суставы.

Фото: rfwf.ru

Конный спорт

Помимо квалификации навыков езды спортсмена, безопасность в конном спорте зависит от условий содержания лошади и контакта животного с наездником. Из-за падения с лошади, спортсмен может получить ушибы, сотрясение мозга или переломы различных частей тела. Если это происходит прямо на скачках, существует высокий риск получения травм от сзади идущих скакунов.

Защитные средства: шлемы, жилеты.

Фото: sports.ru

Легкая атлетика

К травмам в этом виде спорта может привести малейшее несоблюдение техники безопасности или неисправность снарядов. Работая на пределе своих возможностей, спортсмены часто подрывают здоровье. Около 70% всех травм связаны с верхними конечностями: растяжения верхней плечевой зоны, вывихи лучезапястных суставов, переломы. Возможны также срывы мозолей, вывихи голеностопа и коленного сустава, переломы при падении с перекладины или опорном прыжке.

Варианты защиты: накладки на ладони, бандажи на голеностопные суставы и запястья.

Фото: REUTERS, Dominic Ebenbichler

Велоспорт

Причиной возникновения травм в велоспорте могут быть падения при прохождении сложных трасс или выполнения трюков, а также столкновения с препятствиями или другими велосипедистами. Наиболее частый тип травм: порванные мениски, боковые и крестообразные связки коленных суставов. 

Снизить риск получения травм может использование шлема, очков, наколенников и налокотников.

Фото: East News, Marco BERTORELLO

В список попали только классические спортивные дисциплины. Экстремальные направления, такие как дельтапланеризм, скоростные гонки или высокогорный альпинизм гораздо рискованнее. Но любителей экстрима не останавливает даже смертельная опасность.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Комментарии
Зоха
09.04.2024
Баскетбол опасный вид спорта?Вы серьёзно!?Перелом пальцев на руках!?Наоборот,баскетбол самый безопасный спорт в мире.Эксперты бы это поняли уже давным-давном!
Добавить комментарий