велосипед

Секция беговела для ребёнка: чему там учат

В последние годы беговел для детей становится все более популярным видом транспорта. Научится кататься на нем очень просто, но несмотря на это появляется много секций по беговелу. Чему там учат и стоит ли отдавать ребенка на такие занятия?

Почему стоит рассматривать секцию беговела

Научиться кататься на беговеле проще, чем на велосипеде. Он меньше и легче, ребенку не нужно крутить педали и можно сосредоточится на управлении. Катание на ранбайке отлично тренирует вестибулярный аппарат и развивает координацию движений.

Но катание большинства детей ограничивается спокойными прогулками по парковым дорожкам. У родителей не всегда есть время и навыки, чтобы научить малыша более сложным и интересным трюкам, которые подарят совершенно новые впечатления от катания. Для этого и существуют специальные спортивные секции. Там с юным спортсменом будет заниматься опытный инструктор, который организует эффективные, интересные и продуктивные занятия.

В совершенстве освоив беговел, ребенок обретет уверенность в своих силах и в будущем с интересом и без страха перейдет к велосипеду или любому другому виду спорта. 

К основным преимуществам занятий в секции можно отнести:

  1. Новые друзья. У ребенка приобретаются навыки общения в коллективе, а как результат формируется команда единомышленников;
  2. Развитие. В процессе обучения у малыша развиваются вестибулярный аппарат, ловкость, чувство баланса и координация движений;
  3. Шаг к велосипеду. После беговела детям легко пересесть на двухколесный велосипед без дополнительных колесиков;
  4. Уверенность в себе. По окончанию занятий в секции малыш сможет похвастаться сверстникам новыми трюками;
  5. Здоровье. Доказано, что катание на беговеле укрепляет мышцы, повышая общее физическое развитие и выносливость.
ребенок на беговеле
Фото школы EXTREME KIDS

Как проходят занятия

Курсы могут иметь различную специфику. На одних идет подготовка маленьких спортсменов к беговелогонкам, малыши учатся преодолевать bmx-трассы на беговелах и постепенно подходят к освоению bmx-велосипеда. На других инструктор определяет уровень навыков каждого ученика и предлагает индивидуальный план занятий и освоения базовых трюков: банни-хопа, ласточки и т.п.

Тренировки по беговелу рекомендуются детям в возрасте от 2 до 5 лет. В основном родители самостоятельно покупают беговел и экипировку, так как к тренировке допускаются только дети в шлеме, подлокотниках и наколенниках. Новички могут взять все необходимое напрокат, чтобы понять, есть ли у ребенка интерес к этому занятию.  

Занятия проводятся в небольших группах до 10 человек, разделенных по возрасту. В теплое время года ребята могут заниматься на улице: в парках или на специальных площадках. Зимой занятия проходят в оборудованных помещениях с трассами. Найти секцию в вашем городе можно на сайте Карта Спорта.

Регулярные занятия будут способствовать физическому развитии маленького спортсмена. Опытный тренер сможет раскрыть в ребенке потенциал, научит эффективно использовать беговел и выполнять различные трюковые элементы, развивая интерес к здоровому образу жизни, спорту и стремление к обучению.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий