велосипед

Тормоза на велосипеде BMX: нужны или нет

Многие BMX-райдеры снимают тормоза со своих велосипедов. Неужели тормоз не нужен для занятия этой дисциплиной. А как тогда тормозить? В этой статье разберемся в особенностях тормозной системы на BMX и выделим аргументы за и против её использования.

Тормозная система на велосипедах BMX

На BMX-велосипеды устанавливают преимущественно ободные тормоза: u-brake (клещевой) или v-brake. Причем, из-за особенностей крепления к раме, u-brake встречаются чаще. Они более компактные и крепкие, к тому же за них не цепляется одежда.

Дисковые тормоза на BMX-велосипедах (за исключением гоночных) не используются по нескольким причинам:

  • диск может задевать за препятствия, мешать выполнению трюков и увеличивать риск получения травм;
  • дисковый тормоз тяжелее ободного;
  • катание в рампе или на памптреке не предполагает торможения на высокой скорости или езды по грязи, поэтому ободной тормоз справляется со своими задачами.

Производители устанавливают тормозные колодки либо только на заднем колесе, либо на заднем и переднем. Бывает, что на трюковом байке тормоз в конструкции изначально не предусмотрен.

V-brake (слева) и u-brake (справа)

Обратите внимание: некоторые BMX-велосипеды оснащены гироротором — устройством, которое дает возможность вращать руль и вилку на 360 градусов, без перекручивания тормозных тросиков. Без него на велосипеде с тормозом будет невозможно выполнение трюков, подразумевающих прокручивание руля несколько раз.

Нужен ли тормоз на BMX 

Необходимость тормозной системы зависит от конкретного направления и стиля езды. Например, тем, кто катается в дисциплине BMX-dirt, тормоз нужен, чтобы контролировать скорость на спусках и между трамплинами. Наличие тормоза обязательное условие для участия в соревнованиях по BMX-racing. При катании по городу возможность быстро остановиться перед внезапно вылетевшей машиной или на светофоре — весомая причина ездить с тормозом.

Но для тех, кто увлекается фрирайдом и выполнением трюков, тормоз зачастую оказывается лишней опцией, которая только мешает и ограничивает. Например, если на байке нет гироротора, но есть тормозные тросики, сделать барпсин не получится. А при выполнении некоторых трюков можно случайно надавить на тормозной рычаг. Также опытные BMX-еры говорят, что по их собственным ощущениям, наличие тормоза заставляет чаще останавливаться и уменьшать скорость там, где можно было бы этого не делать. 

Как тормозить на BMX без тормозов

Для того чтобы остановить или замедлить велосипед без тормозной системы, райдеру придется затрачивать больше времени и усилий. Способов много: можно упереться ногами в землю, как при катании на беговеле. Можно прижать подошву кед к шине колеса. Стоит учитывать, что такие способы приводят к очень быстрому истиранию обуви. А также они менее эффективны, чем разработанная инженерами система, которая останавливает колесо простым нажатием тормозного рычага.

Плюсы и минусы тормозов на BMX

Постараемся выделить преимущества и недостатки использования тормоза. Плюсы:

  1. на велосипеде с тормозом удобнее кататься по городу, останавливаться на светофорах;
  2. тормоз дает больше контроля над велосипедом и повышает безопасность велосипедиста;
  3. помогает в обучении некоторым трюкам, когда нужно зафиксировать колесо;
  4. не стирается обувь от торможения ногами.

Минусы:

  1. тормозная ручка и тросики могут мешать при выполнении некоторых трюков;
  2. тормоз нужно периодически настраивать, менять колодки и чистить обод;
  3. добавляет вес байку.

Начинающим райдерам, для того чтобы лучше понять, нужен тормоз или нет, стоит покататься некоторое время с ним. За это время удастся привыкнуть к управлению и определить преимущественные способы использования байка. Если тормоз сильно не мешает, лучше его оставить, так как плюсов у правильного торможения много. Надеемся информация, приведенная в статье, поможет вам обдуманно подойти к этому вопросу.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий