велосипед

Женщины в велоспорте

Велогонки с участием женщин — показательный пример борьбы за равенство полов в спорте. Рассказываем о становлении женского велоспорта, его самых ярких и по-настоящему значимых событиях.

Как женщины стали ездить на велосипедах

Конец 19 века связан с ростом женской эмансипации. Девушки стремились проявить себя в различных сферах, в том числе и велоспорте. Поклонницы велосипедов ввели в моду подходящую для них, «мужскую» одежду. Вместо пышных юбок и сковывающих движение корсетов, они могли позволить себе носить брюки. К тому же, велосипед давал женщинам невиданную по тем временам свободу и мобильность.

  

Мода на велосипеды среди женщин была встречена в обществе холодно и даже враждебно. Женщины-велосипедистки стали одним из символов отказа от традиционного образа жизни в пользу свободных нравов и непокорности.

Известная писательница С.Б. Антони описала ситуацию следующим образом: «Я думаю, езда на велосипеде эмансипировала женщин больше, чем что-либо еще. <...> Она подарила женщинам чувство свободы и уверенности в себе».

Первые велосипедистки смогли пробиться сквозь стену непонимания и добиться успехов. Вот наиболее важные события, связанные с первыми этапами развития велоспорта:

  • 1894 — состязание на скачках в городе Торонто. Настоящее шоу устроила Э. Бернар. На своем пени-фартинге парижанка соревновалась вместе с лошадьми, проехав практически 5 км;
  • 1895 — кругосветное путешествие, продлившееся 15 месяцев. Совершила его Э. Лондондерри, вдохновившись спором двух бизнесменов. Согласно пари, женщина, которая бы смогла объехать вокруг света на велосипеде, получала 10000 долларов;
  • 1924 — первая многодневная велогонка. Вместе с гонщиками мужского пола старт знаменитой гонки Джиро д'Италия украсила спортсменка А. Страда. В СССР Б. Левинштадт выиграла чемпионат по трековому велоспорту среди женщин.
  • 1927 — чемпионат РСФСР по гонкам на шоссе, победительницей стала А. Граве.

В спорте только девушки

В 50-е годы XX века женщины пришли в профессиональный велоспорт. Начиная с этого времени все больше гонщиц принимают участие в соревнованиях по различным дисциплинам. Вот основные этапы этого процесса:

  • 1955 — установка рекорда Т. Новиковой в часовой велогонке;
  • 1958 — получение высшей награды на Чемпионате мира на треке, впервые устроенном в Париже, спортсменками из СССР. Л. Кочетова завоевала первое место в индивидуальном преследовании, Г. Ермолаева — спринте. В этом же году в другом французского городе Реймсе прошел Чемпионат мира по велогонкам на шоссе. Победу в групповой гонке одержала Э. Якобс;
  • 1980 — шоссейные гонки среди женщин включены в программу Олимпийских игр;
  • 1984 — женщины-гонщицы впервые выступают на Олимпиаде. Золото на соревнованиях получила К. Карпентер;
  • 1985 — получение И. Рейндерс статуса самой успешной чемпионки мира. В период с 1976 по 1985 гг. она завоевала целых семь подиумов в четырех дисциплинах;
  • 1988 — первые олимпийские соревнования в спринте и гонке преследования среди женщин;
  • 1990 — проведение первого Чемпионата мира по маунтинбайку. С. Девайн становится золотым призером скоростного спуска, Д. Фуртадо — кросс-кантри;
  • 1996 — и женские и мужские соревнования по маунтинбайку впервые представлены на Олимпиаде,
  • 2000 — первое проведение женского Чемпионата мира по кроссу. В том же году на XXVII Олимпийских играх в Сиднее программа соревнований по велосипедному спорту была расширена до 18 видов, 7 комплектов медалей были выиграны женщинами.
  • 2008 год — и женские и мужские соревнования по BMX впервые представлены на Олимпиаде.

Женщинами в велоспорте было одержано множество побед, установлено огромное количество мировых рекордов. И сегодня спортсменки продолжают удивлять своей силой и выносливостью. Из последних достижений — организация женской версии велогонки «Париж-Рубэ» в 2021 году. Из-за сложности эту гонку называют «Северным адом». До этого момента в ней участвовали исключительно мужчины.

Источник ВелоСтрана.ру @ 07.03.2023

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий