велосипед

Велосипед из бамбука - находка для экологов

Быть ближе к природе – разве не к этому нас ежедневно призывает общественность? Живя в каменных джунглях, увы, это сделать непросто, но мы, поклонники велосипедного спорта, стараемся, как можем.  По возможности катаемся по городским паркам, с удовольствием выезжаем подальше от города в выходные дни, проводим отпуска в горах. Казалось бы, куда уж ближе?!  Оказывается, не хватает экологически идеального для окружающей среды велосипеда. Из бамбука.

Горный велосипед из бамбука уже был представлен в этом году на крупной выставке в Британии, и создали его дизайнеры Университета Оксфорд Брукс – Джеймс Брутон и Шленд Джергури. Двигала изобретателями не только любовь к окружающей среде. По мнению дизайнеров бамбуковая рама по прочности не отстает от стали, а по упругости - от углеродного волокна. Как говорят соавторы данной модели велосипеда, на бамбуковом байке практически не ощущаются  вибрации, в то время как на стандартном байке с жесткой рамой все кочки на дорогах доставляют ощутимый дискомфорт.  Но коллеги не отрицают и несовершенства своего изобретения и признают, что на длительных дистанциях неподвижность рамы оказывает обратный утомляющий эффект.  Но как говорится, нет в мире ничего идеального.

Теперь по поводу воплощения идеи в жизнь и освоения изобретения. Перед изобретателями стоял главный вопрос – сможет ли бамбуковая конструкция выдерживать длительные и частые нагрузки? Сначала был найден определенный (и кстати очень редкий!) сорт бамбука, который теоретически отвечал всем ожидаемым от него запросам. Долго работали и над обработкой материала, ведь бамбук, как и любое другое дерево, разбухает во время влажности и ссыхается во время засухи. Такие переменчивые характеристики заставили ученых потрудиться: путем опытов и экспериментов среди полутора тысяч видов бамбука был выбран один и использован именно на определенной стадии роста. Высушивали его тоже хитрым особым способом. Естественно, секреты применяемых технологий ученые предпочитают умалчивать, боясь, что информация попадет в руки конкурентов.

Бамбуковые велосипеды вышли в свет под британским брендом Raw Bikes. Управляющий директор компании Рэйчел Хэммонд заявила, что после представленной чудо-модели на выставке, она практически помешалась на этой идее. К тому же она лично оценила качество езды и прочность рамы на бамбуковом байке.

Что касается цены, то сразу можно отметить, что приблизительная стоимость байка в 3 тысячи долларов вряд ли сулит высокие продажи и массовость товара. Но все участники проекта заявляют, что бамбуковый велосипед рассчитан не на просто любителей, а на истинных фанатов велосипедного спорта.

Кстати британские изобретатели, Брутон и Джергури, уже и испытали свое детище на длительной дистанции. Они устроили велопробег из Германии в Италию длиной в 600 км. Примерно 20 км из них были в гору.  Вернувшись домой, коллеги радостно и охотно дают интервью об успехе путешествия. Мы можем их поздравить!

Источник ВелоСтрана.ру @ 25.10.2011

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий