велосипед

Встаём на заднее колесо

Конечно, чтобы наслаждаться ездой на велосипеде, достаточно держать равновесие и крутить педали. Но каждый велосипедист задумывался о том, что неплохо бы освоить несколько трюков. Давайте начнём с самого простого – встанем на заднее колесо!

Сразу предупредим, что освоение любого велосипедного трюка сопряжено падениями и травмами, поэтому заранее приобретите необходимую защиту: шлем, наколенники и налокотники. Встать на заднее колесо можно практически на любом велосипеде, но лучше для этого использовать маунтинбайк.

Сначала нужно освоить езду на заднем колесе, поскольку в динамике удерживать равновесие гораздо легче, чем в статике. Существует два способа катания: вилли и сёрф. Вилли предполагает передвижение за счёт вращения педалей. Этот трюк можно осваивать во время езды в горку или на ровной дороге. В сёрфе Вы едете под горку, не используя во время езды педали.

Итак, делаем вилли. Для оптимального равновесия опускаем седло достаточно низко, чтобы в ту секунду, когда шатуны окажутся на одной линии с дорогой, колени были согнуты под углом примерно 90 градусов. Руки при этом должны оставаться прямыми. Разогнавшись до 12-15 км/ч, можно начинать поднимать руль вверх, перед этим перенеся вес тела назад. Оставаясь в седле, продолжайте крутить педали.

В сёрфе Вы едете под горку. Здесь также нужно опустить седло, руки во время выполнения трюка прямые. Только, когда выдёргиваете руль вверх и поднимаете переднее колесо, Вы встаёте на педали, не вращая их.

Главная трудность, с которой сталкивается начинающий экстремал – это приложение избыточной или недостаточной силы при рывке руля вверх. Если приложить больше усилий, можно завалиться назад, если меньше – вы вернётесь в исходное положение, не достигнув точки равновесия. Попробовав несколько раз, Вы поймёте, какой силы рывок необходим, чтобы достичь точки баланса.

Когда вилли и сёрф освоены, необходимо просто научиться удерживать равновесие. Это уже дело практики. Не отчаивайтесь, если у Вас что-то не получается, продолжайте пробовать дальше! Удачи!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий