велосипед

Выбираем городской самокат для взрослого

Всем привет, в этой статье мы расскажем вам, как выбрать городской самокат для взрослого. Мы поговорим о разных типах самокатов, разберемся в основных отличиях и расскажем о нюансах, с которыми вы можете столкнуться при их эксплуатации. Поехали!

С каждым днем самокаты набирают все большую популярность, и это неудивительно - в ритме большого города всем хочется передвигаться быстрее, тем более что расстояния от дома или офиса до остановки общественного транспорта бывают довольно серьезными.

Самокаты наилучшем образом подходят для поездок на небольшие дистанции. К тому же, большинство представленных в продаже моделей имеет складной механизм, за счет чего их удобно перевозить в общественном транспорте.

Типы самокатов

На первый взгляд, все самокаты кажутся одинаковыми, ведь они состоят из:

  • 2-х колес.
  • Рамы.
  • Руля.

Но на самом деле отличий довольно много, и знакомиться с ними мы начнем прямо сейчас. Все взрослые самокаты можно разделять по двум признакам:

  • Складной или нескладной.
  • Механический либо электрический.

В рамках статьи мы расскажем вам о механических моделях, которые более популярны, но некоторые утверждения могут оказаться справедливыми и для электросамокатов.

Механические модели пользуются спросом из-за того, что мало весят, стоят дешевле аналогов, и ломаться в них практически нечему. Максимальный вес таких самокатов обычно не превышает 6-ти килограмм.

Механические самокаты бывают как с надувными колесами, как у велосипеда, так и с полиуретановыми. Последние получили наибольшее распространение, потому что этот материал:

  • Очень износостойкий.
  • Дает хорошее сцепление.
  • Обеспечивает отличный накат за счет жесткости.

Самокаты с полиуретановыми колесами отлично подходят для асфальтированных дорог, тогда как модели с надувными колесами предназначены для езды по грунтовым дорогам. Выбирая их, вы немного проиграете в накате, но сможете легко преодолевать мелкие неровности. Обратите внимание, что размер колес в разных моделях может отличаться. Здесь все просто - большее колесо легче проходит неровности, добавляет устойчивости и обеспечивает лучший накат, но и увеличивает вес самоката.

Материал колесных дисков также может отличаться. Чаще всего вы будете встречать пластик, но в моделях, предназначенных для прыжков и экстремального спорта, эти элементы могут изготавливать из металла.

Для самоката очень важны подшипники, поскольку от их качества зависят накат и срок службы колеса. Рекомендуем выбирать подшипники с маркировкой класса ABEC 7 и выше. Такие подшипники:

  • Имеют высокоточную шлифовку.
  • Обеспечивают отличный накат.
  • Долговечны в работе.

Что делает их идеальным выбором.

Складные и нескладные модели

Как говорилось ранее, большинство самокатов имеет складной механизм, расположенный в районе переднего колеса. Некоторые модели складываются вручную, а некоторые при помощи специальной педали. Самым важным критерием при выборе складного механизма является отсутствие люфтов, поскольку при их наличии самокат будет греметь на любых неровностях.

Некоторые модели не имеют складного механизма, например, экстремальные самокаты или вариации с большими надувными колесами. Здесь это было сделано для повышения прочности конструкции.

То же самое касается и рулей. Бывают модели со складными и жесткими рулями. Складные удобней тем, что занимают меньше места, но жесткие не боятся люфта. Поэтому советуем перед покупкой подумать, так ли важна для вас компактность самоката.

Рамы

Теперь поговорим о рамах, или, как ее еще называют, дэках. Вы можете встретить модели с рамами из:

  • Дерева.
  • Стали.
  • Алюминия.
  • Карбона.

Самыми распространенными считаются алюминиевые дэки, потому что этот материал легкий, прочный, жесткий и недорогой. Стальная дэка будет тяжелее, но немного комфортнее в эксплуатации, потому что этот материал лучше гасит вибрации. Деревянная рама даст отличную амортизацию, но накат у такого самоката будет плохой. Дэка из карбона лучше всех вышеперечисленных, но и стоит в разы дороже.

Многие пользователи задают нам вопросы о прочности самокатов и максимальном весе, на который они рассчитаны. Практически все взрослые модели могут выдерживать вес до 100 кг, что достаточно для большинства пользователей.

Если вы выбираете самокат не только для себя, обратите внимание на возможность регулировки руля по высоте, которая есть в большинстве моделей. Это позволит другим членам семьи комфортно кататься на вашем самокате.

Все представленные в продаже модели оснащены тормозами. В самокатах попроще есть только задний тормоз в виде педальки, тогда как в продвинутых моделях встречаются ручные тормоза, которые бывают как передними, так и задними. Передний тормоз удобен тем, что позволяет зафиксировать переднее колесо, и самокат в сложенном виде не будет укатываться при вертикальном расположении, что упрощает его перевозку в общественном транспорте.

Некоторые большие самокаты могут оснащаться даже дисковыми тормозами. Для городского самоката они не очень актуальны, но вы регулярно преодолеваете затяжные спуски, то сможете по достоинству их оценить. Есть еще один скрытый нюанс, который сложно заметить – амортизаторы, которыми любят оснащать модели с полиуретановыми колесами. Этот элемент позволяет немного снизить вибрации и ударную нагрузку, но с сильными ударами справиться не сможет.

На сегодня это все. Надеемся, эта статья оказалась полезной для вас, и вы поставите нам лайк, и поделитесь ею в социальных сетях. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий