велосипед

Загадка велосипеда с рамой в стиле Z

На популярной выставке «Изобретая велосипед» многих посетителей заинтересовал один необычный экспонат. Это велосипед с необыкновенной рамой, похожей на букву Z. История этого байка до сих пор остаётся тайной. Даже основатель «Музея истории велосипеда» Андрей Митяев, который и предоставил эту модель для выставки, знает немногое – «Экспериментальный дорожный велосипед, изготовлен в 1930-е в единственном экземпляре для получения патента». 
ТЕГ ФАЙЛА

Заинтересовавшись историей происхождения и назначением этого велосипеда, посетители музея провели небольшое расследование. И вот что им удалось выяснить!

ТЕГ ФАЙЛА

В международной базе патентов есть одобренная заявка, датированная 1932 годом, патент подавался неким Амандусом Глейзером. В заявке изобретатель указывает на самый большой недостаток классических треугольных рам – минимальном погашении энергии тряски. В те времена, когда все велосипеды имели жёсткую вилку, энергию ударов от неровностей на дороге поглощали лишь подседельные пружины, именно поэтому велосипеды называли «костотрясами». Поэтому Глейзер предложил использовать столь необычную, Z-образную форму рамы, которая сама по себе будет служить эффективным «гасителем» энергии от тряски. Но вскоре появились первые функциональные амортизаторы, снимающие энергию тряски, и данный тип рамы стал неактуален.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий