велосипед

Фатбайки – новый мощный велотренд

Велосипеды на ооочень больших и толстых покрышках в наших широтах перестали казаться редкостью. Всё больше производителей ежегодно выпускают целые линейки фатбайков на любой вкус и цвет – значит, явление становится популярным и заслуживает самого пристального внимания. Почему? Дело, разумеется в погоде, которая, вне велосезона, часто нас огорчает. Ливни, дожди, снегопады, лёд, а за ним талый снег, грязь, снова снег, и снова оттепель, и снова грязь. Многие на зиму убирают велосипед на антресоли или на балкон и сидят всю зиму без педалекручения. А кто-то использует фатбайк – велосипед, который является, если можно так выразиться, профильным специалистом в области непогоды. Толстенные колёса легко справляются со сложном грунтом, снегом, грязюкой, мелким кустарником, песком, льдом и прочими малопригодными для катания поверхностями. Это настоящий «танк» в велосипедной семье.

Отчего так происходит? Дело в том, что фатбайк оснащён толстой резиной (26 х 3.8") или же ну очень толстой резиной (26 х 4.8") на колёсах, а подкачиваются они слабо (от 0.5 до 2 атмосфер). В итоге осуществляется такая мощная амортизация велосипеда, что можно говорить о фактически полноценной замене переднего и заднего амортизаторов. Геометрия у фатбайка, понятное дело, нестандартная: перья стоят под таким углом, чтобы толстое колесо влезло между ними плюс широкий (720 мм) руль.

Словом, серьёзный зверь. Красиво смотрится, удобен и возложенные на него задачи выполняет как нужно. Ведь родина фатбайков – это суровая и холодная Аляска. Именно там эти велосипеды были изобретены.

Источник ВелоСтрана @ 01.02.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий