велосипед

Проект RussianVeloTravel. День пятьдесят четвертый

Проект RussianVeloTravel, как помнят наши постоянные читатели, это супердлинное велосипедное путешествие через весь север России, которое осуществляют два брата, Никита и Филипп Стрельниковы. Поездка запланирована на долгие месяцы и растягивается от границы со Скандинавией – от Мурманска – до восточных рубежей страны, Магадана. Мы очень переживаем за ребят, а у них всё идёт отлично: новые интересные города сменяются чудесными просторами и крошечными деревеньками, а верные велосипеды несут хозяев всё дальше на восток, сотню за сотней километров, сотню за сотней.

В день отъезда из Новосибирска подвёл GPS-навигатор: вместо нормальной трассы вывел путешественников на невнятные грунтовки, непонятно где проходящие. Несколько раз там спускало колесо, причём велоаптечки и даже смены камер не помогали – хорошо, что по пути попался шиномонтаж. А путь тем временем лежал в Кемерово, и на следующий день встала непростая задача: преодолеть оставшиеся до Кемерово 200 километров. Для этого пришлось стартовать в 7 часов утра. В зной отлично выручало мороженое в палатках по дороге. В 10 вечера ребята добрались до Кемерово, где их, как и договаривались, встретил директор местной велошколы. Ночевали на уютном и атмосферном байк-посту, общались с байкерами, которые путешествовали из Владивостока в Монголию через Алтай. Следующий день был посвещен осмотру местных достопримечательностей и ставшей доброй традицией для больших городов встрече с журналистами, а после этого братья отправились из Кемерово в Красноярск. Выехали из города в 7 вечера, проехали 52 километра и устроились на ночлег в лесу.

На 50 день RussianVeloTravel пройденная дистанция составляла 5354 км. Жарило солнце, дул встречный ветер, небо было ясным. Ребята встретили еще пару мотопутешественников, которые оказались людьми удивительной решительности: получили в Санкт-Петербурге права на вождение мотоциклов всего две недели назад, и сразу же, безо всякого должного опыта вождения, отправились из Питера в Магадан. Очень крутой народ гоняет по русским дорогам! А на привале в кафе местный житель, пасечник, подарил ребятам в дорогу свежего медку со своей пасеки. Проехали город Мариинск, осмотрели его. На 53-й день пути встретили восхитительного старого велостранника: дедушка лет семидесяти не спеша катил на стареньком Стелсе из Владивостока в Краснодар. Он никуда не торопился и ехал уже третий месяц, строя себе шалаши на ночлег в лесу или в поле. А ещё повстречалась компания из Германии: немцы поудивлялись задуманному велопутешествию и презентовали ребятам пару бутылок холодной воды, что было очень кстати по жаре. Впереди ждёт Красноярск!

Компания «ВелоСтрана» является одним из спонсоров RussianVeloTravel. Будем продолжать держать Вас в курсе новых интересных событий в пути!

Источник ВелоСтрана @ 18.07.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий