велосипед

Тенденции развития горных велосипедов в 2024 году

Попытаемся заглянуть в будущее и посмотреть, в каких направлениях будут развиваться дизайн и технологии горных велосипедов. Пока эти тенденции можно проследить по велосипедам ведущих гонщиков, но то, что сегодня внедряется в топовом сегменте, постепенно будет появляться и в других.

Больше электронных компонентов

Велосипеды и дальше продолжат обрастать электроникой: переключатели скоростей, датчики скорости, крутящего момента, мощности и т.д. Умные компоненты позволят контролировать и оптимизировать езду. Интеграция с мобильными устройствами станет более распространенной, что позволит управлять всеми функциями и отслеживать свои показатели.

Одна из самых удивительных технологий, связанных с электронникой: автоматическая система контроля над подвеской. В качестве примера такой системы, можно посмотреть на Flight Attendant от компании RockShox. Впервые разработка была представлена в 2021 году. В июне 2023 года ее можно было увидеть на двухподвесе Scott Spark, на котором Нино Шуртер проходил один из этапов Кубка мира. Наряду с ней развивались аналогичные системы от SR Suntour и Fox. 

В чем суть технологии электронного контроля над подвеской: при помощи сенсоров, расположенных на шатунах, вилке и заднем амортизаторе, система автоматически меняет настройки демпферов под условия рельефа. Стандартные режимы для спуска, подъема и педалирования дополняются различными пользовательскими настройками, делающими амортизацию максимально эффективной. Нет сомнений в том, что в 2024 году электронные системы контроля получат дальнейшее распространение.

Flight Attendant
Модуль управления Flight Attendant на вилке

Новые технологии привода и подвески

После десятилетий доминирования стандартной цепной трансмиссии, появляются все новые альтернативы ей. Например, механическая велосипедная трансмиссия с автоматическим переключением скоростей, о которой мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Однако, пока она далека от полноценного внедрения.

А вот двухподвесы с high-pivot технологией подвески можно увидеть уже сейчас. В 2024 году их появится еще больше. High-pivot (или высокий шарнир) позволяет заднему колесу более точно отрабатывать крупные неровности даже на большой скорости. А дополнительный верхний ролик компенсирует изменения в натяжении цепи при прохождении препятствий.

Помимо увеличения скорости и комфорта гонщика, такая технология увеличивает вес велосипеда, добавляет больше изнашиваемых деталей, которым требуется обслуживание, поэтому о ее целесообразности пока ведутся споры.

High-pivot на велосипеде Trek
High-pivot на велосипеде Trek

Развитие электровелосипедов

Электровелосипеды уже давно перестали быть исключительно городским видом транспорта. eMTB позволяют гонщикам преодолевать большие расстояния по бездорожью с меньшими усилиями, а также увеличивают скорость и комфорт при подъеме в гору. Разнообразие горных велосипедов с электроприводом будет только расти в ближайшие годы.

Электробайки становятся все легче за счёт применения современных материалов и инженерных решений. Аккумуляторы, моторы и вся проводка скрываются в раме так, что сложно отличить велосипед с электро-начинкой от обычного. Все системы соединяются с приложениями на мобильном телефоне для более удобного управления и контроля. Появляются «умные» ассистенты для регулировки нагрузки при педалировании и автоматического торможения, такие как Smart Assist от Giant и eBike ABS от Bosch.

Направление, которому предсказывают развитие в ближайшие годы: повышение емкости и энергоэффективности аккумуляторов. Разработчики ищут альтернативы литиевым батареям, повсеместно используемым сейчас. Стоит задача создать более экологичный, долговечный, легкий и при этом недорогой тип питания. 

электробайк Giant Trance Advanced E +
Суперлегкий электробайк Giant Trance Advanced E +

Больше интеграции

Интегрированная прокладка кабелей, тросов и гидролинии — заметная тенденция, которая продолжит развиваться. Велосипеды с внутренней проводкой через трубы рамы, рулевую колонку и даже сам руль выглядят лаконично и стильно.

Другое направление интеграции — скрытые амортизаторы. В качестве примера можно посмотреть на велосипед Scott Genius с системой подвески Integrated Suspension Technology. Большая часть ее механизма скрыта в раме велосипеда.

скрытый амортизатор Scott Genius
Скрытый амортизатор на Scott Genius

Мы обратили внимание лишь на основные тенденции индустрии, за которыми стоит следить. Посмотрите выпуск нашего подкаста «Потрещим» о том, какими будут велосипеды и рынок в России, чтобы получить более полное представление о ситуации и трендах велосипедного рынка в этом году.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий