велосипед

Как поднять или опустить руль на велосипеде

Изменить высоту седла можно практически на любом велосипеде — подняв или опустив подседельный штырь. А вот отрегулировать руль по высоте немного сложнее. Что делать, если нужно опустить или поднять руль? Рассказываем о способах решения этой задачи.

На какой высоте должен быть руль велосипеда

Высота руля определяется геометрией и назначением велосипеда. Положение руля относительно седла формирует посадку райдера. Если руль ниже седла, как, например, на шоссейных велосипедах, райдер занимает более спортивную посадку. Во время езды корпус опускается практически параллельно земле, вес тела равномерно распределяется между руками, ногами и седлом. Руль-баран позволяет менять положение тела и опускаться еще ниже, для лучшей аэродинамики и эффективного педалирования.

На городских круизерах руль всегда расположен выше седла. Такой тип велосипедов предполагает посадку с прямой спиной, когда основной вес райдера приходится на седло, а руки спокойно лежат на руле. Таким образом, чем выше положение руля относительно седла, тем более прямой будет посадка. На большинстве велосипедов, предназначенных для прогулочной езды без спортивного уклона, руль и седло находятся на одной высоте. Это наиболее универсальный вариант. 

высота руля и седла Соотношение высоты руля и седла на шоссейном (слева) и городском (справа) велосипеде

Вне зависимости от типа велосипеда, чтобы на нем было удобно кататься, размер рамы должен соответствовать росту райдера. В процессе эксплуатации можно немного скорректировать посадку под свои параметры и предпочтения, меняя расположение руля и седла. О том, как настроить велосипед под себя, мы рассказывали в этой статье. Далее же подробнее рассмотрим возможности настройки руля.

Как изменить высоту руля

Наличие возможности регулировать высоту руля по высоте зависит от типа рулевой колонки велосипеда. Она может быть следующих видов:

  • резьбовая — в такой конструкции вынос руля имеет стержень, который вставляется внутрь штока вилки. Это позволяет изменить высоту, просто подняв или опустив вынос и затянув резьбу. Сегодня резьбовые рулевые колонки встречаются преимущественно на детских и некоторых городских велосипедах, а также на ретро-моделях; 
  • безрезьбовая — в ней вынос надевается на шток вилки. Такая конструкция не дает возможность так просто менять высоту руля. Этот тип наиболее распространен на большинстве современных велосипедов.

Для того чтобы поменять высоту руля на велосипеде с безрезьбовой рулевой, придется внести некоторые изменения в конструкцию байка. Можно рассмотреть следующие способы решения этой задачи:

  • установить проставочные кольца и удлинитель штока вилки — таким образом получится поднять руль;
  • перевернуть вынос руля — если на байке вынос с подъемом, можно повернуть его другой стороной, чтобы опустить руль;
  • переместить проставочные кольца вверх (если они есть) — это также позволит опустить руль;
  • заменить вынос руля — можно выбрать вынос с другим углом подъема, а если менять высоту нужно часто, можно поставить вынос изменяемым углом наклона;
  • заменить руль — выбрать руль с более высоким подъемом или, наоборот, прямой.
части руля велосипеда На картинке: 1 — вынос руля, 2 — руль, 3 — рулевая колонка (видны проставочные кольца), 4 — рулевой стакан рамы.

Эти простые манипуляции позволят вам лучше настроить велосипед под себя и получать больше удовольствия от езды.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий