велосипед

На берегу Байкала обустроят две велотропы

В этом году в Прибайкальском районе республики Бурятия планируют открыть две экологические тропы для езды на велосипедах. Маршруты длиной по 5 км пройдут по лесам на берегу Байкала. Об этом сообщает Максим Шарипов — генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань».

Пешеходная тропа, проложенная ранее в районе села Турка, пользуется большой популярностью среди приезжих и местных жителей. Она начинается с деревянной входной группы за гостиницей «Байкальская гавань». Маршрут протяженностью 700 метров проходит по лесу и заканчивается смотровой площадкой с видом на Байкал и удобными скамейками и гамаками.

В 2024 году планируется ввести в действие две обустроенные велодорожки, которые будут начинаться в этом же месте. Первая — до реки Koтoчик — уже проложена, вторая — по самому берегу озера до валуна «Черепаха» — еще обустраивается. По пути велосипедистов будут ждать беседки для отдыха и приема пищи. Для туристов, приезжающих на Байкал без своих байков, будет организован прокат. Горные велосипеды и велошлемы для него уже закуплены и дожидаются летнего сезона.

Как найти локацию: Село Турка расположено в 165 км от Улан-Уде. Добраться можно на машине или общественным транспортом. Веломаршрут добавлен на карты 2Гис.

велотропа на байкале
Валун «Черепаха» зимой. Фото: baikalharbor.com

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий