велосипед

Что такое беговел для детей и зачем нужен велосипед без педалей

Ранбайк, велосипед для бега, велобалансир, велосипед без педалей — беговел называют по-разному. Это двухколесное транспортное средство поможет ребенку ближе познакомиться с миром скорости, научиться координировать свои движения и держать равновесие. В этой статье мы рассмотрим, какие преимущества он имеет перед обычным велосипедом и самокатом, как он был создан, а также почему его так любят и родители и дети.

Что такое детский беговел?

Беговел — это детский велосипед без педалей, созданный для развития координации и баланса у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Чтобы ехать на нём, малышу нужно отталкиваться ногами от земли. На нем можно кататься как на свежем воздухе, так и в помещении, в зависимости от погоды.

Основная идея байка без педалей заключается в предоставлении ребенку возможности почувствовать, как меняется центр тяжести при движении. Малыш понимает, что если он наклоняется в одну сторону, то его транспорт тоже будет наклоняться в эту сторону. Беговел поможет ребёнку улучшить координацию движений — это полезно для развития головного мозга.  Дети, которые катались на беговеле, могут легко пересесть на двухколёсный велосипед без страховочных колесиков, минуя трехколёсный.

Format Runbike

История создания беговела

Первые изображения необычного двухколесного транспорта замечены в XVII веке. Например, на витражах в церкви Святого Эгидия в небольшой английской деревне, можно было увидеть его прообразы. Однако считается, что первый беспедальный велосипед в мире это изобретение немецкого профессора, барона Карла фон Дреза, созданное в 1817 году. Он назвал его «машина для бега». Эта машина была похожа на современный двухколёсный велосипед, но без педалей, с деревянной рамой и рулем другой формы и размера. Первая поездка на таком транспорте была совершена 12 июня 1817 года. Патент на изобретение Дрез получил в следующем 1818 году.

В 1851 году была разработана более совершенная версия беговела, которая называлась «велоскоп». Его создали французы Пьер Мишо и Пьер Лаллеманд, которые добавили на него руль и седло. В скором времени к этому изобретению была добавлена трансмиссия, состоящая из педалей, цепи и звезды. Таким образом появился велосипед, который стал более интересным видом транспорта для большинства населения. 

Первоначально беговелы не считались исключительно детским транспортом. Их первыми пользователями были почтальоны, которые разносили посылки по городу. В XVIII веке беговел, известный также как «веселая лошадка», был очень популярным средством передвижения у английских денди.

На долгое время о беговелах забыли, пока в 1997 году известный дизайнер из Германии, Рольф Мертенс создал нечто подобное для своего маленького сына, чтобы научить его держать равновесие и балансировать во время движения, используя свои ноги в качестве основной поддержки. С 2000 года ранбайки стали популярны не только в Европе и США, но и во многих других странах. В России они начали появляться около десяти лет назад.

Виды беговелов

Можно выделить несколько видов ранбайков: по материалам рамы, количеству колёс или наличию дополнительных функций. Каждый из них подходит для детей определенного возраста и для различных целей использования. Рассмотрим основные.

 

Деревянные

Подходит для детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет с весом до 30 кг. При выборе деревянного беговела учитывайте, что производители могут иметь свои рекомендации относительно максимального веса ребёнка. Рама из дерева может быть не такой крепкой как металлическая. Вес варьируется в пределах от 2 до 5 кг, в зависимости от материала.

Преимущества:

  • Приятный внешний вид. Дерево добавляет эстетики и натуральности. Модели могут быть выполнены в разном стиле, что позволяет выбрать ту которая подходит именно вашему ребенку.
  • Экологичность. Деревянные беговелы не загрязняют окружающую среду после завершения эксплуатации.
  • Износостойкость. Высококачественное дерево легко справляется с повседневными нагрузками.

Облегчённые

Подходят для детей начиная от 1,5 лет. Маленький вес достигается за счет применения пластика. Это обеспечивает удобство в переноске. Малышам не нужно прикладывать много сил, чтобы разогнать подобную модель. Однако, существуют некоторые минусы, такие как плохая устойчивость и использование не самых безопасных материалов для здоровья.

Важно отметить, что вес беговела наиболее значим в первые дни использования, когда ребёнок еще не научился ездить и просто катает его рядом. Когда малыш уже начал активно кататься, вес не так важен, за исключением ситуаций, когда нужно перенести ранбайк по лестнице или поднять на бордюр.

Трехколёсные

Трехколесные модели обеспечивают большую устойчивость и безопасность для детей. Они легко управляются и могут использоваться на любом типе поверхности. Упасть на них практически невозможно. Четырехколесные беговелы обеспечивают еще большую устойчивость, но могут быть менее маневренными и громоздкими.

Плюсы:

  • устойчивость и безопасность — подойдет даже для самых маленьких;
  • хорошее сцепление с поверхностью.

Минусы:

  • более громоздкие и тяжелые, за счет чего уступают в скорости двухколесным моделям;
  • нет возможности научиться держать равновесие.

Трансформеры 2 в 1

Такие транспортные средства могут превращаться из беговела в детский велосипед и обратно. Они привлекают внимание как детей, так и взрослых благодаря своей универсальности и возможности использования на протяжении нескольких лет. Преимущества трансформеров:

  • Безопасность. Обычно они имеют широкие надувные колеса и ручной тормоз, что делает катание на них более безопасным.
  • Удобное обучение навыкам катания на велосипеде. Когда малыш научится держать равновесие, поворачивать и останавливаться, можно превратить уже освоенный транспорт в велосипед. Отрывать ноги от земли будет не так страшно.
  • Беговелы-трансформеры могут использоваться много лет и расти вместе с ребенком.

Трансформеры 3 в 1

Такие модели могут быть использованы как беговелы, велосипеды и самокаты. Они предоставляют пользователям еще больше вариантов передвижения и используются в различных условиях. Иногда могут иметь еще и родительскую ручку, что делает их похожими на детскую коляску.

Обычно трансформеры оснащены колесами с амортизацией, сглаживающей неровности дороги и придающей плавность движения. Руль и сиденье могут быть регулируемыми по высоте, позволяя настроить их под индивидуальные нужды и требования ребёнка. Такие беговелы станут отличным выбором для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Материал рамы

Рама велосипеда без педалей может быть изготовлена из следующих материалов:

  • Алюминий – легкий, прочный, не коррозирует и не ржавеет, имеет хорошую жесткость. Из минусов — высокая цена.
  • Сталь – способна выдерживать большие нагрузки. Такие беговелы тяжелые, но при этом обладают высокой жесткостью.
  • Карбон – наиболее легкий и прочный, но так же и самый дорогой из всех. Карбоновые рамы выдерживают большие нагрузки.
  • Пластик – легкий и простой в обслуживании. Дешевый, но недостаточно прочный.
  • Дерево – экологически чистый материал, который может использоваться для создания уникальных и красивых дизайнов. Не является очень прочным и долговечным.

Плюсы беговела

  1. Ранбайки не имеют педалей и цепи, поэтому они гораздо проще в управлении для маленьких детей. Достаточно посадить ребёнка в седло и он поедет.
  2. При катании на велобеге ребенок отталкивается от земли обеими ногами, а не одной, как на самокате. Это похоже на быструю ходьбу и полезно для здорового развития мышц ног.
  3. Катание на беговеле дает хорошую физическую нагрузку на все группы мышц, такие прогулки благотворно влияют на здоровье ребёнка.
  4. Ребёнок становится более самостоятельным — он может ощутить чувство скорости и решить, когда нужно тормозить.
  5. Беговелы имеют более высокий уровень безопасности, чем самокаты, т.к. они обладают более широкой базой стабильности.
  6. Катание на беговеле полезно для сенсорно-моторного развития малыша. Ребенок учится маневрировать, держать баланс и лучше контролировать свое тело.
  7. Кататься на беговеле весело — малыши могут довольно быстро разгоняться, отталкиваясь ногами.

Минусы беговела

  1. Необходима защитная экипировка, чтобы предотвратить ушибы при возможных падениях.
  2. Езда на беговеле приводит к быстрому износу обуви, так как малыши тормозят ногами. Чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться специальными накладками на подошву.
  3. Если у ранбайка жесткое сиденье и полиуретановые колеса, то быстрая езда по неровной поверхности может нанести ударную нагрузку на позвоночник.

В наши дни все больше родителей ориентируются на выбор беговела для детей в качестве первого транспорта. Велосипеды без педалей представлены на рынке разнообразными моделями, формами, цветами и размерами, позволяя каждой семье выбрать идеальную модель сыну или дочке. При этом важно учитывать возраст и рост ребёнка, а также позаботиться о приобретении защитных элементов.

Прогулки на беговеле станут не только занимательным развлечением, но и источником полезной физической активности для маленьких детей. Они будут способствовать гармоничному развитию малыша, помогут развивать ловкость и координацию движений. Для достижения этих целей родителям стоит обратить внимание на выбор качественного и безопасного детского беговела, о чем мы расскажем в следующей статье.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий