велосипед

Что такое гидроформинг

Велосипедная индустрия постоянно совершенствуется, появляются новые технологии и материалы. В последние несколько лет многие компании стали активно применять гидроформинг. Технология гидроформинга в изготовлении рамы указывается многими производителями как особое преимущество. Давайте разберёмся, что такое гидроформинг рамы, и как он влияет на эксплуатационные характеристики велосипеда.  

Гидроформинг – это технология изменения формы трубы рамы, которая позволяет придать ей любую форму. В процессе гидроформирования в трубу, находящуюся внутри трёхмерного шаблона, под большим напором подаётся нагретая жидкость. Жидкость распирает металл изнутри, и труба принимает необходимую форму. В процессе учитывается восстановление толщины стенок трубы, которые закономерно утончаются в местах расширения в ходе форминга.

Этот процесс обеспечивает формирование максимально эргономичной трубы, спроектированной инженерами компании. Такая рама имеет высокую прочность конструкции и небольшой вес, так как она не нуждается в «наваривании» дополнительных деталей для усиления.

Гидроформинг используется в производстве алюминиевых рам, очень редко – стальных. По инновационной технологии можно формировать любые трубы, но чаще всего этой процедуре подвергают трубы переднего треугольника и перья, которые больше влияют на эргономические свойства велосипеда. Производители стремятся создать максимально качественные соединения рамы с рулевым стаканом и кареточным узлом. С этой целью верхнюю и нижнюю трубы увеличивают, подгоняя друг к другу чётко по стыку. Это не только более функционально, но и выглядит эстетичней, чем сооружение из двух труб.

 

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий