велосипед

Что такое мощность в велоспорте, и как её измерить

Профессиональному гонщику во время тренировки очень важно знать не только те данные, которые фиксирует любой велокомпьютер (к примеру, скорость и пройденное расстояние), но и мощность его работы. До того, как измерять мощность, райдеры при тренировках ориентировались на собственный пульс и самочувствие, но мощность оказалась гораздо информативнее.

Что же это за параметр? Мощность в велоспорте – это прилагаемая на педали сила, умноженная на скорость. Она измеряется в ваттах и демонстрирует эффективность той работы, которую вы выполняете, крутя педали. Данные получаются достаточно точные, и не зависят (как при измерении частоты пульса) от усталости, уровня обезвоживания, температуры и т.д. Измерители мощности не учитывают усилия, которые прилагает организм для достижения результата – они лишь выдают сухой конкретный результат производительности спортсмена. Это поистине незаменимая информация для фиксации прогресса тренировок, а также своих сильных и слабых сторон при езде.

Самый доступный способ получить такие сведения – установить на велосипед педали с датчиками измерения мощности. Удовольствие, конечно, не дешёвое: такие педали стоят от 500 евро. Помимо датчика, в каждую педаль встроен аккумулятор на несколько десятков часов работы. А данные будут выводиться на совместимый с датчиками велокомпьютер.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий