велосипед

Подготовка велосипеда к сезонному хранению

Всем привет. В этой статье мы расскажем вам, как самостоятельно подготовить велосипед к сезонному хранению, в каких условиях он должен храниться, и как максимально комфортно разместить его дома. Поехали!

Подготовка к хранению

Для начала стоит отметить, для чего вообще нужно подготавливать велосипед к сезонному хранению. Дело в том, что длительный простой может привести к некорректной работе некоторых его систем и механизмов. Чего можно избежать, если правильно подготовить велосипед к хранению. Делается это в определенной последовательности.

1 – мойка. Процесс подготовки к сезонному хранению начинается с мойки велосипеда. При этом нужно не только удалить грязь с рамы и колес, но и очистить цепь и звезды от старой смазки. Сделать это бывает непросто, поэтому рекомендуем использовать специальные очистители трансмиссии и щетки, например, от компании Muc-Off. Также желательно перебрать и очистить втулки и другие элементы.

2 – смазка. Очищенную цепь и втулки нужно смазать специальной велосипедной смазкой, нанося ее равномерным тонким слоем. Через несколько минут необходимо удалить ее излишки при помощи сухой салфетки или тряпки.

3 – подготовка трансмиссии. Чтобы снизить нагрузку на пружину заднего переключателя, достаточно переключить передачи спереди и сзади на самые маленькие звёздочки. Таким образом, тросы будут находиться в минимальном натяжении, и вам не придется заново настраивать трансмиссию весной.

4 – снижение давления в камерах. Оптимальное давление в камерах во время зимнего хранения составляет 1-1.5 атмосфер. В таком случае покрышка будет сохранять форму, но и велосипед не останется стоять на одних ободах. Но лучше всего хранить велосипед в подвешенном состоянии.

Оптимальные условия хранения велосипеда

После того, как велосипед подготовлен к длительному хранению, давайте поговорим о подходящих для его зимовки условиях. Вы можете хранить велосипед на балконе, в квартире или гараже. Главное, чтобы это место было сухим и теплым, так как:

  • Резкие температурные перепады.
  • Постоянные изменения влажности.

Могут нанести существенный вред многим узлам и деталям вашего двухколесного транспорта.

Как разместить велосипед дома

Итак, осталось рассказать о том, как разместить велосипед таким образом, чтобы он занимал минимум места. Если вы владелец складной модели, то у вас все просто – достаточно лишь сложить велосипед, а затем убрать его в чехол (либо обмотать стрейч-пленкой).

Обыкновенный горный или шоссейный велосипед стоит хранить в чехле, коробке или пленке, предварительно сняв с него руль и колеса. Если вы не испытываете проблем со свободным местом, то можете хранить велосипед целиком, например, подвешенным с помощью специальных крепежей. Сегодня существуют вариации крепления велосипеда за:

  • Колесо (при этом он будет располагаться вертикально).
  • Раму (для горизонтального размещения).

А если у вас совсем нет свободного места, то вы можете воспользоваться нашими услугами по сезонному хранению велосипедов. В этом случае профессиональные механики подготовят ваш велосипед к зимовке, и он будет храниться в теплом, специально подготовленном для хранения месте. Сдать его нам очень просто – для этого даже не нужно выходить из дома. От вас потребуется лишь оставить заявку на нашем сайте, либо связаться с нами по телефону. В удобное для вас время к вам приедет курьер, который заполнит все необходимые документы и заберет у вас велосипед. А весной мы можем привезти его обратно. Либо же вы можете сдать велосипед на сезонное хранение лично, обратившись в любую из наших мастерских

Спасибо вам за внимание, если вам были полезны наши советы, поставьте этой статье лайк. Не забывайте ухаживать за вашим велосипедом. До новых встреч!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий