велосипед

Как подготовиться к первому велопутешествию

Путешествие на велосипеде — это отличный способ исследовать новые места и испытать свои физические возможности. Планируете ли вы небольшую поездку на выходных, продолжительный одиночный тур или приключение с друзьями — важно тщательно подготовиться. В этой статье мы подскажем, какие вещи стоит взять с собой и дадим несколько полезных советов для первого велопохода.

Что взять с собой в велопутешествие

Предлагаем начать с составления списка необходимых вещей. Список может меняться в зависимости от формата велопутешествия: в насколько дикие места вы отправляетесь, где будете питаться и ночевать. В поход на несколько дней с ночевкой на воздухе, рекомендуем взять с собой следующее снаряжение:

  1. Палатка. Ищите легкую модель, которая при складывании не занимает много места. Для весенних выездов лучше отдать предпочтение двухслойной палатке, которая защитит от ветра, дождя и насекомых. В этой статье, мы подробнее расматриваем вопросы выбора палатки.
  2. Спальный мешок. Выбирайте легкий и компактный мешок, соответствующий ожидаемой температуре воздуха.  Наполнитель может быть пуховым или синтетическим. 
  3. Надувной туристический коврик. Обычная пенка займет слишком много места на велосипеде.
  4. Газовая горелка. Она нужна чтобы приготовить пищу или согреться, если костер развести не получится. Горелки обычно состоят из корпуса плиты с горелкой, регулирующего клапана, и баллона с газом.
  5. Посуда. Если планируете готовить еду, не забудьте кастрюлю или котелок и другие принадлежности, которые можно упаковать, не занимая слишком много места. Лучше отдать предпочтение посуде из алюминия или титана.
  6. Складная канистра и фильтр для воды. Фильтр поможет удалить вредные бактерии и вирусы из природных источников воды. Это важно, когда вы путешествуете в районах, где доступ к чистой воде может быть ограничен.
  7. Комплект для ремонта велосипеда. Убедитесь, что у вас есть компактный ремонтный комплект, включающий насос, запасные камеры и небольшой многофункциональный инструмент.
  8. Налобный фонарь. Надежный и мощный фонарь пригодится для навигации в кемпинге или ремонта велосипеда ночью.
  9. Гермоупаковка. Лучше приобрести комплект гермомешков, для вещей, которые должны оставаться сухими — спальника, телефона, документов.
  10. Личные вещи. Аптечка, средства индивидуальной гигиены, сменная одежда для сна, дождевик.

Для велотуризма в первую очередь важна компактность снаряжения. По сравнению с большим походным рюкзаком, велосипедные сумки имеют ограниченный объем. Зато 1-2 кг лишнего веса на велосипеде будут не так чувствительны.

Аптечка для велопохода

велопоход

Перед отъездом на дальние расстояния очень важно собрать аптечку для оказания первой помощи. Ведь вы можете находиться вдали от городов и населенных пунктов, не имея возможности заехать в аптеку за лекарствами. Поэтому обязательно берите их с собой. Для вашей аптечки первой помощи хорошо подойдет небольшая водонепроницаемая сумка или футляр с твердой оболочкой. Положите в нее следующие предметы:

  • Бинты различных размеров, включая клейкие бинты, стерильные марлевые и эластичные.
  • Антисептические салфетки, которые можно использовать для очистки ран.
  • Обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, аспирин или парацетамол.
  • Средство от аллергии.
  • Абсорбент для помощи при пищевом отравлении.
  • Средство от насекомых.
  • Защитный крем от солнца.

Что взять с собой из личных вещей

Примерный список вещей, которые стоит взять в дальнюю дорогу:

  • Гигиенические принадлежности походного размера: мыло, шампунь, зубная паста и щетка, полотенце из микрофибры.
  • Несколько комплектов легкой и удобной одежды по погоде для дороги.
  • Дождевик или мембранная куртка.
  • Комплект термобелья для сна.
  • Повербанк для зарядки телефона.
  • Навигационные инструменты — возьмите с собой карту или GPS, лучше не рассчитывать только на телефон.
  • Деньги и удостоверение личности.
  • Фляга для воды 1-1,5 литра и закуски в дорогу, например, энергетические батончики.

Как разместить снаряжение на велосипеде

После того, как вы собрали все походное снаряжение и личные вещи, остается самое сложное — разместить все на велосипеде. Проверенный вариант для этого: установка багажника и велосипедных сумок (П-образных, типа «штаны», или боковых). Но такой способ ухудшает управляемость и аэродинамику велосипеда.

Другой вариант — применить элементы байкпакинга. Эта концепция предполагает равномерное распределение груза по всему велосипеду, за счет небольших подседельных, подрамных и нарульных сумок. Такой способ подходит даже для велосипедов, на которых невозможно установить классический багажник. Но необходимо тщательнее выбирать снаряжение, чтобы оно соответствовало размеру сумок.

байкпакинг

Полезные советы

  1. Стройте планы заранее: обязательно спланируйте свой маршрут и остановки по пути. Обратите внимание на любые потенциальные опасности или труднопроходимые местности.
  2. Протестируйте велосипед: важно освоиться и уверенно чувствовать себя на двухколесном транспорте, прежде чем отправиться в долгое путешествие. Начните подготовку с непродолжительных поездок на 10-15 км. К тому же необходимо провести ТО велосипеда и убедиться в его исправности.
  3. Сохраняйте заряд энергии: обязательно регулярно питайтесь и пейте много воды. Обильное питьё особенно важно, если вы катаетесь на велосипеде в солнечный день.
  4. Оставайтесь на виду: одевайте яркую и светоотражающую одежду, особенно если вы едите по трассе ночью. Используйте фары на своем велосипеде, чтобы автомобилисты могли вас увидеть.
  5. Следите за своим самочувствием: не заставляйте себя слишком сильно усердствовать в начале. Делайте перерывы, когда это необходимо. Важно прислушиваться к своему телу.
  6. Наслаждайтесь путешествием: не забудьте полюбоваться пейзажем и насладиться впечатлениями. Делайте остановки, чтобы осмотреть достопримечательности по пути.

Надеемся, ваше первое путешествие на велосипеде подарит вам незабываемые впечатления и невероятный опыт!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий