велосипед

Как устроено велосипедное седло

Правильный выбор велосипедного седла – это залог удобной посадки, отсутствия на теле неприятных натёртостей и по-настоящему комфортного катания. Как же устроено велосипедное седло? Устроено оно очень просто и состоит из четырёх элементов: рамки, основы, смягчающей подкладки и покрытия.

Рамка может быть выполнена из самых разных материалов и сплавов в зависимости от модели седла. Обычно она сделана из алюминия, у моделей подороже  – из карбона или титана, у моделей подешевле – из стали. Словом, материалы те же, что и у другой, основной рамы велосипеда. Рамка крепится к подседельному штырю специальным зажимом.

Основой называют пластиковую платформу, на которой распределяется вес велосипеда. Обычно основа цельная, но есть также модели сёдел с прорезью для дополнительного удобства и вентиляции.

Смягчающая подкладка необходима для того, чтобы сделать седло мягким, а также уменьшает жёсткость конструкции. Наполнение: гелевая вставка или поролон. Седло с гелевой смягчающей подкладкой весьма эффективно при длительных поездках, чтобы минимизировать риск дискомфорта.

Внешнее покрытие – это материал, которым седло обшито снаружи. Оно может быть кожаным, тканевым, карбоновым и т.д. У профессиональных велосипедистов особой любовью пользуются кожаные сёдла: после разноски они полностью повторяют анатомию райдера, делая посадку чрезвычайно удобной.

Помните, что очень много зависит не только от седла, но и от грамотно отрегулированного угла наклона.    

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий