велосипед

Как выбрать фэтбайк и на что обратить внимание при выборе

Чем «толстый» велосипед отличается от обычного и что делает его пригодным для катания по снегу, песку, болотам и полям? Как выбрать фэтбайк для взрослого человека и какие есть разновидности таких велосипедов. Разбираемся в этой статье. 

Как выглядит фэтбайк

Фэтбайк буквально переводится с английского как «толстый велосипед». Толстым его делают широкие шины, обода и вилка. Ширина колес варьируется от 3,5 до 5,05 дюймов. Руль также длиннее стандартного. Покрышки часто имеют специальный протектор для езды по бездорожью. 

Низкое давление в шинах обеспечивает велосипеду высокую проходимость. Колеса как бы «обтекают» камни, корни или другие препятствия. Широкие покрышки исключают «зарывание» велосипеда в песке или снегу и дают хорошую устойчивость.

Фэтбайк – идеальный вариант для тех, кто хочет кататься вдали от ровных асфальтированных дорог и покорять неисследованные уголки природы. В последнее время фэтбайки набирают все большую популярность из-за вездеходности и всепогодности применения.

Размеры и вес фэтбайков

Размеры фэтайков могут варьироваться в зависимости от конкретной модели и производителя. Длина руля в среднем от 600 мм до 750 мм. Втулки шире обычных — 150 мм. Ширина обода около 10 см. Длина фэтбайка и геометрия рамы чаще всего приближена к стандартам кросс-кантри. 

Средний вес фэтбайка 15-20 кг. Основная масса приходится на колеса. Вместе с резиной одно колесо может весить около 3,5 кг. Килограммы обеспечивают устойчивость на дороге, меньшую парусность и лучшее сцепление с поверхностью дороги. Но топовые модели с карбоновыми рамами могут быть гораздо легче. Самый легкий фэтбайк весит около 10 кг.

Фэтбайк Trek Roscoe 20

Сравнение фэтбайка с обычным велосипедом

Как и обычный велосипед фэтбайк имеет раму, трансмиссию, переключатели скоростей, тормоза и т.д. Однако все элементы рассчитаны на эксплуатацию под большей нагрузкой. От обычного велосипеда фэтбайк отличается следующими особенностями:

  • широкими колесами с низким давлением;
  • широким рулем;
  • большим весом.

Эти особенности увеличивают проходимость фэта на различных рыхлых поверхностях. Там, где проезжает он, не проедет горный велосипед, даже на покрышках с агрессивным протектором. К тому же, он едет более спокойно и плавно, колеса гасят вибрации от дороги повышая комфорт райдера. Однако, некоторые запчасти и расходники (например, камеры) для фэтбайка будет найти сложнее, чем для обычного байка.

Фэтбайк и горный велосипед

Какие бывают фэтбайки

Можно встретить несколько модификаций «толстых велосипедов»: хардтейлы, ригиды, двухподвесы, электрические, односкоростные, многоскоростные. Расскажем немного о каждом.

  • Хардтейлы — имеют передний амортизатор, который дает лучшее сцепление с дорогой и повышает управляемость. Однако стоит учитывать, что амортизационная вилка дает дополнительный вес велосипеду.
  • Ригиды — имеют жесткую вилку. Классические фэтбайки специальной амортизации не имеют, смягчающим фактором служат только широкие колеса. Жесткая вилка из стали или алюминия не требует специального обслуживания, крепкая и надежная.
  • Двухподвесные — имеют передний и задний амортизатор. Такие фэтбайки сейчас можно встретить очень редко, они дороже при покупке и эксплуатации, и тяжелее чем хардтейлы.
  • Электрофэтбайки — модели с электроприводом. Помимо традиционных составляющих конструкции они оснащены электромотором и аккумуляторной батареей. Позволяют передвигаться на быстрой скорости и с минимальными усилиями. 

На что обратить внимание при выборе фэтбайка

При выборе фэтбайка необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Размер рамы. Также как и на обычном велосипеде, размер рамы должен соответствовать росту велосипедиста. Чтобы понять, на какой рост подойдет фэтбайк можно найти таблицы соответствия роста и размера на сайте производителя или обратиться к продавцу в магазине. 
  2. Тип тормозов. Фэтбайки укомплектовываются дисковыми тормозами, так как они наиболее эффективны в условиях бездорожья. Тормоза могут быть гидравлическими или механическими. Хорошие гидравлические тормоза будут срабатывать быстрее и с меньшими усилиями.
  3. Материал рамы. Чтобы компенсировать вес колес, производители разрабатывают фетбайки с облегченными рамами из профилированных алюминиевых труб. Но они стоят дороже велосипедов с обычными рамами. Топовый вариант — рама изготовленная из карбона.
  4. Наличие амортизационной вилки — хардтейл или ригид. Вилка нужна, чтобы обеспечивать контакт переднего колеса с дорогой при любых условиях. Но она добавляет лишний вес. Для обычной езды достаточно жесткой вилки. Функцию амортизатора выполняют колеса. 

Ответ на вопрос о том, какой фэтбайк купить, зависит от условий, в которых вам предстоит кататься и задач, которые должен решить велосипед. Если хочется чуть больше легкости и динамики  — выбирайте облегченные модели с рамой и вилкой из алюминия. А если крутить педали совсем не хочется — ваш вариант электрофэтбайк. Надеемся, приведенная в статье информация поможет вам лучше разобраться в особенностях фэтов и приблизиться к выбору идеального для вас велосипеда.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий