велосипед

Нарушение ПДД велосипедистом. Какая ответственность предусмотрена

Велосипедисты, как и все, кто выезжает на дорогу, должны придерживаться Правил Дорожного Движения. К нарушителям могут быть применены штрафные санкции. В этой статье мы расскажем о том, какая ответственность предусмотрена за нарушения ПДД и в каких случаях она применяется.

Какими документами регламентируются штрафы

В отношении велосипедистов действуют следующие нормативные акты:

  1. Правила дорожного движения — устанавливают требования к передвижению на велосипеде (пункт 24 ПДД);
  2. Кодекс РФ об административных правонарушениях — устанавливает размеры штрафов за нарушение правил.
Велосипедист может быть привлечен к административной ответственности, если он не соблюдает ПДД или создаёт препятствия для других участников дорожного движения.

Виды штрафов для для велосипедистов

Согласно части 2 статьи 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае нарушения пункта ПДД велосипедисту будет вынесен штраф в размере 800 рублей. Стоит отметить, что такой штраф назначается в случае, если нарушение произошло в ходе движения. Если велосипедист идет рядом со своим двухколесным транспортом или его перевозит, считается, что он пешеход.

Рассмотрим наиболее распрастраненные ситуации:

  1. Проезд на велосипеде через пешеходный переход во время движения по автомобильной дороге. Здесь велосипедист считается водителем, значит, должен придерживаться соответствующих правил и пропускать пешеходов на зебре или при красном сигнале светофора. Стоит отметить, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, сам велосипедист обязан слезть со своего транспорта. За нарушение предусмотрен стандартный размер штрафа — 800 рублей.
  2. Езда по тротуару. Велосипедист может передвигаться по пешеходным дорожкам только если он сопровождает участника движения возрастом до 14 лет, перевозит ребенка до 7 лет или в случае отсутствия специальной велосипедной полосы или дорожки и возможности езды по обочине и/или по правом ряду дороги. Велосипедист может быть оштрафован на 800 рублей за данное нарушение.
  3. Создание помех. Если нарушение ПДД привело к помехам в движении для других участников дорожного движения, то в соответствии с частью 1 статьи 12.30 КоАП, нарушитель может быть оштрафован на 1000 рублей. Если же нарушение привело к причинению вреда другим участникам дорожного движения, то размер штрафа составляет от 1000 до 1500 рублей в зависимости от обстоятельств. Это регламентируется частью 2 той же статьи.
  4. Нетрезвый водитель. Согласно пункту 3 статьи 12.29 КоАП, за проезд на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Если нарушение правил привело к ДТП с тяжкими телесными повреждениями потерпевшего, то велосипедисту грозит уголовное наказание по статье 264 УК РФ. В этом случае могут быть назначены принудительные работы, лишение свободы или арест.
  5. Скоростной режим. Пока еще в Российской Федерации нет ограничений максимальной скорости на велосипедах, поэтому штраф за ее превышение велосипедистам не грозит. Тем не менее, важно придерживаться установленного режима скорости на конкретных участках дороги в целях собственной безопасности. Заметим, что минимальное ограничение скорости на уровне 20 км/ч может быть превышено большинством велосипедов.

Соблюдать ПДД — это не только обязанность, но и ответственность каждого участника дорожного движения. Велосипедисты, наравне с водителями и пешеходами, должны брать на себя ответственность за свои действия на дороге и понимать, что могут стать причиной аварий и дорожных происшествий.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Комментарии
Сергей
16.06.2023
Пункт №2 как это помягче сказать... Нет таких слов нет, только нецензурные. Нужно требовать отмены этой херни. Не каждый хочет быть намотаным на колесо "наших маленьких друзей".
Добавить комментарий