велосипед

Особенности перевозки велосипедов на водном, наземном и воздушном транспорте

«Любишь путешествовать – люби и велосипед возить» – так можно перефразировать всем известную поговорку. Но как его перевозить? В этой стать постараемся ответить на этот вопрос. Информация будет полезна тем, кто собирается взять с собой велосипед в поездку на поезде, самолете или водном транспорте.

Перевозка велосипеда на железнодорожном транспорте

По правилам поездок в поездах велосипед признается багажом и для его перевозки будут действовать соответствующие правила провоза. Это значит, что велосипед необходимо разобрать, сложить, упаковать в чехол так, чтобы его можно было поместить на специальное место, отведенное под багаж. Также можно попробовать уложить его на полку для личных вещей в купе, но при этом нужно быть готовым к тому, что над вашей головой будет находиться и выступать некоторые детали, например, часть колеса или рамы.

При поездке с велосипедами в плацкартном вагоне возьмите с собой веревку. На верхнюю (третью) полку можно разместить два-три велосипеда, упакованные в чехлы. Для надежности их можно привязать к поручням, ручкам и т. п.

Перевозка велосипеда на багажных местах является бесплатной при условии, что он подходит под описание термина «негабаритный груз». Обратите внимание, если ваш велосипед и рюкзак будут взвешены и отмечены в квитанции о весе багажа, то у проводника и вовсе не будет никаких шансов запретить вам посадку на поезд. Во разных странах правила перевозки багажа могут отличаться. Если вы путешествуете в другую страну, даже транзитом, то обратите внимание на действующие там правила.

Проехать в пригородных электричках можно и с неразобранным велосипедом, но в тамбуре или закрепив байк на специальной стойке. Экспресс-электрички до аэропорта, так называемые аэроэкспрессы, также позволяют проехать с велосипедом, в том числе бесплатно. Байк можно разместить возле багажной стойки либо в тамбуре.

Электричка со специальной стойкой для велосипедов

Метро

В отличие от старого метро в вагоне МЦК бесплатно можно провезти один велосипед. В поездах, курсирующих по МЦК, есть отдельные площадки в первом и последнем вагонах для провоза велосипедов. Именно на них необходимо разместить вашего двухколесного друга, прочно закрепив его. Если велосипед у вас в виде багажа, то действуют правила провоза ручной клади. Установленная норма клади – вес до 50 кг и (или) размер по сумме трех измерений до 180 см. Если габариты превышают, требуется оплатить отдельно провоз багажа.

Автобусы, троллейбусы

Во всех видах наземного транспорта действуют такие правила провоза велосипедов: один человек можно провести только один велосипед, разместив его на накопительной площадке (обычно это центр транспортного средства). Занести его можно после того как выйдут пассажиры. Во время поездки владелец техники должен находиться рядом и придерживать на протяжении всего пути. Не забудьте перед тем как сесть в транспорт почистить колеса и раму.

Перевозка велосипеда на самолете

На данный момент абсолютно все авиакомпании позволяют перевозить на борту самолетов велосипеды и прочий спортивный инвентарь. Но перед путешествием уточните на сайте правила транспортировки спортивного инвентаря либо получите консультацию у менеджера компании авиаперевозчика, чтобы не возникло неприятных сюрпризов.

Перевозка велосипеда в самолете мало чем отличается от других видов транспорта – его нужно сложить и упаковать. Байк желательно поместить в жесткий кейс для защиты от механических повреждений. Сдавать велосипед перед перелетом нужно в обычном отделе багажа, там выдадут необходимые бирки. После этого нужно отнести велосипед в отдел негабаритного багажа. Чтобы получить его обратно также нужно идти в отделение негабаритных грузов.

В круиз с велосипедом

Рассмотрим отдельно различные виды водного транспорта.

  1. Речные суда. Для поездок с велотранспортом на речных судах необходимо заранее уточнить правила провоза багажа в конкретной судоходной компании. Не все суда располагают местом под провоз крупногабаритного багажа. При его наличии велосипеды будут размещаться на нижней палубе так, чтобы не мешал другим пассажирам. Провоз велосипедов на прогулочных трамвайчиках не отличается от общих правил: их также можно пристегнуть к перилам или закрепить на нижней палубе теплохода.
  2. Морские суда. Перевоз велосипеда на морских судах как в Черном море, так и на кораблях в других акваториях не доставит особых хлопот: почти на всех паромах, прогулочных лайнерах и прочих суднах есть места для велосипедов, с нужными креплениями и замками. Уточните у капитана или команды при погрузке, где расположены площадки для велотранспорта, и хорошо закрепите и упакуйте свой велосипед. На небольших стоит заранее договориться о перевозке с командой.
  3. Паромы и пароходы. Паромы и быстроходные катамараны удобны для перемещения велосипедов. На пароме велосипед остается в трюме вместе с автомобилями и мопедами. Его необходимо только привязать или пристегнуть к какому-нибудь приспособлению на случай качки.

Поездки на автомобиле

Путешествие велосипеда на автомобиле вместе с вами не ограничивается особыми правилами: его можно разместить на крыше (используя велокрепление) либо, предварительно сняв переднее колесо, можно погрузить в кабину, разместить на задней двери или даже на запасном колесе. Современные велобагажники на автомобиль позволяют это сделать без каких-либо затруднений.

Как упаковать велосипед

Варианты упаковки велосипеда:

  • коробка – наиболее дешевый и простой вариант, но не всегда удобный при переноске. Не защитит от ударов при погрузке багажа в самолет;
  • мягкий чехол – вариант для перевозки в общественном транспорте, метро. Не подойдет при поездках в самолете, когда вы не можете проследить за своим багажом. Он не защищает от ударов, что чревато поломками;
  • жесткий чехол – весит достаточно много, но помогает защитить велосипед в длительных поездках, особенно если вы путешествуете отдельно от багажа. Он может быть с колесиками и без них.

Самый простой способ подготовить велосипед к транспортировке:

  1. Снять переднее колесо.
  2. Повернуть руль параллельно раме.
  3. Открутить педали.
  4. Поместить байк в чехол. Снятое переднее колесо можно упаковать либо в тот же, либо в отдельный чехол.
Вариант упаковки велосипеда для багажного отделения

Отдельные детали велосипеда можно обложить кусками старой пенки (туристского коврика) или пузырчатого полиэтилена во избежание царапин и возможных повреждений. При укладке велосипеда обращайте внимание на самые уязвимые детали – шатунную систему и задний дропаут с петухом. Их можно при упаковке снимать и фиксировать к раме.

Велосипед – это надежный друг в путешествии, поэтому стоит обращаться бережно с его перевозкой. Если вы путешественник со стажем, то запаситесь специальными чехлами. Так вы продлите срок службы двухколесного друга и он будет радовать вас в любом месте, даже вдали от дома.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий