велосипед

От чего зависит накат велосипеда

Вы замечали, что на одних велосипедах кататься гораздо легче, чем на других? Вы уже перестали крутить педали, а он всё едет и едет. Существует характеристика, отражающая это свойство, — накат велосипеда. В этой статье мы расскажем, какие факторы влияют на накат и как его улучшить.

Что такое накат велосипеда

Накат — это характеристика, которая показывает, насколько долго велосипед будет катиться по инерции, после того, как райдер перестал вращать педали. Своей специальной единицы измерения он не имеет, но сравнивая различные модели байков, вы сможете его почувствовать. Возможность ехать, не крутя педали, улучшает впечатления от катания и экономит силы велосипедиста. 

Это интересно: в автомобильном мире существует очень близкое к накату понятие — выбег. Эта характеристика обозначает, как долго автомобиль может проехать после отключения двигателя. Величина выбега отражает КПД всего механима. 

Какие факторы влияют на накат велосипеда

Говоря о накате, нельзя не упомянуть понятие «сопротивление качению». Под ним понимаются все факторы, которые могут препятствовать свободному качению велосипеда: величина пятна контакта покрышки с дорогой, тип самой покрышки, давление в камерах, вес райдера, состояние дорожного покрытия. Кроме этого, влияние на накат оказывают и сопротивление воздуха, состояние втулок, наличие амортизации и даже жесткость рамы. Рассмотрим подробнее основные из этих факторов.

Тип шин

При небольших скоростях именно тип покрышек будет в первую очередь влиять на накат велосипеда:

  • Шины с гладким протектором, так называемые «слики», обеспечивают минимальный контакт с дорожным покрытием. На ровных, асфальтированных дорогах они дают хороший накат. Поэтому на шоссейных велосипедах именно такие шины.
  • Шины с выраженным протектором, созданные для бездорожья, «цепляются» за поверхность дороги, тем самым тормозя велосипед. Накат с ними будет хуже.

Давление в камерах

Место соприкосновения покрышки с дорогой называют пятно контакта. На твердом покрытии, чем меньше пятно — тем легче колесо будет катиться. Если колеса слабо накачаны, они буквально «утопают» в дорожном покрытии. Это снижает скорость и накатистость. При высоком давлении в шинах, площадь соприкосновения колеса с дорогой будет меньше, и соответственно, накат будет лучше. 

Рекомендуемый диапазон давления от 30 до 80 PSI

Давление в камерах выбирается, исходя из того, по какому покрытию предстоит ездить и от веса райдера. Производители обычно указывают рекомендуемый диапазон на боку шин. На ровной дороге колеса можно подкачать до максимального значения, улучшив тем самым накат. Контролировать давление поможет насос с манометром.

Диаметр колес

Чем больше размер колес, тем лучше будет накат. Так, сравнивая два велосипеда с колесами 26” и 29”, можно заметить, что второй будет катиться подольше. Однако, учтите, что велосипед с большими колесами и разогнать будет сложнее.

Поверхность дороги

Кроме вышеназванных факторов на накат может влиять и состояние дороги. Например, гравий, песок, неровности на асфальте будут замедлять движение велосипеда. На плохих дорогах улучшить накат могут колеса большего диаметра или понижение давления в шинах.

Вес велосипеда

Чем вес меньше, тем меньше силы трения, которые тормозят байк. Так, например, легкий  велосипед весом в 10 кг будет легче разгоняться и дольше катиться, чем тяжелый 20-килограммовый байк.

Состояние деталей велосипеда

Здесь в первую очередь важны втулки колёс. Если они вычищены и смазаны, а подшипники внутри не стерты, то колёса будут вращаться гораздо легче. Регулярное обслуживание велосипеда и замена изношенных деталей может улучшить накат и обеспечить комфортную езду.

Посадка и аэродинамика

Сопротивление воздуха — это одна из тех сил, которые мешают развивать и поддерживать высокую скорость. Велосипедисты, которые катаются на больших скоростях, могут заметить, что спортивная посадка, когда тело райдера растягивается почти параллельно земле, улучшает аэродинамику. Также этому способствует обтекаемость самого байка, ширина шин, шлем и одежда гонщика. Чем меньше вы оказываете сопротивления воздуху, тем большую скорость сможете развить и дольше катиться по инерции. 

Пример аэродинамичной посадки

Теперь, понимая, что такое накат, и следуя приведенным выше советам, вы сможете улучшить эту характеристику своего велосипеда. Это повысит удобство и скорость катания, а также сэкономит ваши силы.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий