велосипед

Песни про велосипеды — собираем плейлист для поездок

Велосипеды встречаются в музыкальном творчестве чаще, чем может показаться. Мы собрали 10 известных и не очень песен, в которых так или иначе упоминается велосипед и езда на нем. Предлагаем добавить их в ваш плейлист для поездок.

Pink Floyd «Bike» 

Песня с названием «Велосипед» была записана на дебютном альбоме Pink Floyd «The Piper at the Gates of Dawn», вышедшем в 1967 году. Начинается с веселой строчки: «I've got a bike. You can ride it if you like», а заканчивается миксом из звуков, напоминающих велосипедные клаксоны, переключение передач и дорожный шум.

Queen «Bicycle Race»

Песня «Bicycle Race» была записана группой Queen в 1978 году. Слово велосипед повторяется в ней 41 раз. В свое время песня получила скандальную славу из-за видеоклипа, в котором запечатлены обнаженные модели на велосипедах. Клип и обложку сингла цензурировали и запрещали.

Red Hot Chili Peppers «Bicycle Song» 

Вопреки своему названию, песня «Bicycle Song» совсем не о велосипедах. Лишь в припеве рефреном звучит строчка: «Как же я мог забыть, велосипед — это отличное изобретение». С этим утверждением действительно трудно поспорить. Трек вышел в 2002 году на альбоме «By The Way».

Я буду долго гнать велосипед

«Букет» Александра Барыкина — пожалуй, самая популярная и лиричная песня, в которой упоминается велосипед. Музыка для нее написана на стихотворение Николая Рубцова. Впервые он была исполнена в финале конкурса «Песня-87» и сразу стала хитом.

Я копил на новый велосипед 

Хит белорусской группы «Леприконсы» звучит на танцевальных площадках с 1999 года. Скорее всего, вы не раз подпевали строчкам: «Помню, было мне десять лет, и я копил на новый велосипед. Я жил лишь этою мечтой, пока как-то раз не встретился с тобой…». В припеве звучат названия аттракционов из минского Парка имени Челюскинцев: Хали-Гали, Паратрупер, Супер-8.

На велосипеде под дождем

Песня «Прости. Прощай. Привет» группы Порнофильмы еще один пример, когда текст песни совсем о другом, но первая строчка «На велосипеде под дождем…» задает определенное настроение. Трек вышел в 2016 году на альбоме «Как в последний раз». Можно послушать на официальном канале группы:

Мы уедем с тобой на моем велосипеде

Трек «На моем велосипеде» российской группы ssshhhiiittt! вышел в 2018 году. Автором текста является основатель группы Никита Кислов. Начинается песня со слов: «Мы уедем с тобой на моём велосипеде. Мы самые-самые несчастные дети».

Хотелось полмира хватило на велосипед

Песня группы Петля Пристрастия с названием «Карма велогонщика» вышла в 2009 году на альбоме «Всем доволен». Текст включает такие слова: «Вариантов ноль… вариантов нет. Хотелось полмира — хватило на велосипед».

Дед Мороз к нам едет на велосипеде

А чтобы выйти из меланхоличного настроения, вспомним хит новогодних утренников. В этой детской песенке Дед Мороз едет на праздник не на своих санях, а на велосипеде. Мотив идеально подходит для того, чтобы водить хоровод вокруг елки.

Ехали медведи на велосипеде

А за ними кот — задом наперёд. Это строчки из сказки Корнея Чуковского «Тараканище». Сюжет рассказывает страшном таракане, который напугал всех зверей, но был съеден храбрым воробьем. В 1963 году по сказке был снят музыкальный мультфильм. В нем медведи действительно едут на четырехместном тандеме.

Делитесь в комментариях велосипедными песнями, которые удалось вспомнить вам!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий