велосипед

Правила проезда перекрестков на велосипеде: сложные моменты

Купив новый велосипед, хочется поскорее испытать его в действии: ощутить движение, почувствовать свободу и насладиться красотами любимого города. Понимаем вашу готовность, но для начала рекомендуем освежить в памяти правила дорожного движения. А в этом материале мы подробнее расскажем, как вести себя в тех или иных ситуациях на перекрестках.

дорожные знаки
Дорожные знаки, регулирующие движение на перекрестках

Дороги с одной полосой движения

В этом случае вам доступны три варианта следования: прямо, направо, налево. Собираясь начать движение, необходимо учесть знаки дорожного движения, наличие светофора и его сигналы.

Важно! Пешеходы — всегда в приоритете. Поэтому нужно останавливаться, пропуская пересекающих проезжую часть людей. Также необходимо уступать дорогу тем, кто направляется к остановившемуся трамваю.

Регулируемые перекрестки

При работающем светофоре поступайте следующим образом:

  1. если вы следуете прямо или направо — вы имеете право проехать первым;
  2. если нужно повернуть налево — перед поворотом, вам необходимо уступить дорогу другим участникам движения.

Внимание! На основании п. 24.8 раздела 24 Правил Дорожного Движения велосипедисты не могут разворачиваться или поворачивать в левую сторону, если на дороге имеются трамвайные пути.

Нерегулируемые перекрестки

Если же светофора нет, устройство демонстрирует желтый мигающий сигнал или просто-напросто не работает, ориентируйтесь на знаки приоритета.

Видите указатель «Главная дорога» — действуйте так:

  1. стартуйте первым, если хотите повернуть направо или поехать по прямой;
  2. пропустите встречный транспорт, следующий по дороге с аналогичным знаком приоритета, если собираетесь повернуть в левую сторону.

Перед вами указатель «Уступи дорогу»? В этом случае необходимо подождать. По правилам вы обязаны пропустить транспортные средства, следующие по дороге с преимущественным правом проезда.

Обратите внимание! Перед тем, как повернуть в ту или иную сторону, следует уведомить об этом остальных участников дорожного движения. Сигналы подаются вручную. При повороте направо необходимо вытянуть в бок правую руку. Налево — левую. Чтобы сообщить об остановке, следует поднять любую руку вверх.

Также возможна еще одна ситуация, когда на перекрестке нет знаков приоритета. В этом случае участники дорожного движения ориентируются на «правило правой руки», пропуская средства, приближающиеся справа.

Дороги с несколькими полосами движения в одну сторону

Выполняя проезд через перекресток с двух-, трех- или многополосными дорогами движения, велосипедисту разрешается ехать только прямо и направо (если это не запрещено дорожными знаками).

Если указатели запрещают следовать в нужную вам сторону, в целях собственной безопасности рекомендуем остановиться, слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком (по зебре). Аналогичным образом придется поступить, если вам нужно развернуться, а впереди — пешеходный переход.

Надеемся, приведенная в статье информация окажется для вас для вас полезной!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Комментарии
Николай
29.01.2024
Схема проезда для велосипеда перекрестков в прямом направлении, если большинству попутных авто направо?
Добавить комментарий