велосипед

Путешествие на электробайке: как выбрать емкость батареи и мощность двигателя

Каким должен быть хороший электровелосипед, на котором можно не только кататься по городу, но и выезжать на дальние расстояния. Как выбрать байк, который будет обладать достаточной проходимостью и запасом мощности. Разбираемся в этой статье.

Какой двигатель используется на дорожном велосипеде

Основное отличие электробайка от стандартного велосипеда – наличие электрического двигателя, который можно включить для помощи на сложных участках дороги. Производители предлагают электробайки с двумя типами моторов: мотор-колесо и кареточный. Первый устанавливается во втулке заднего ведущего колеса. Это самый распространенный тип электромоторов. Но если транспорт подбирается для езды по бездорожью, лучше обратить внимание на более мощные полноприводные варианты.

Кареточный тип мотора располагается в каретке педалей. Он тяжелее и мощнее первого варианта. Через цепь и педали передается крутящий момент. Нагрузка регулируется переключателями скоростей. Подобная модель характеризуется отменной управляемостью и накатом.

От расположения ведущего колеса зависят особенности использования и характеристики байка. Производители предлагает три разновидности:

  • Передний привод – байк отлично управляется на плавных поворотах, ровных дорогах, при этом отсутствуют заносы в зимнее время.
  • Задний привод – модели приводит в движение заднее колесо. Это дает хорошую проходимость в горной местности и в условиях бездорожья. Подходят такие велосипеды для активного отдыха и длительных спортивных гонок.
  • Полноприводные имеют 2 ведущих колеса. Такие модели характеризуются улучшенной проходимостью, могут использоваться для передвижения по любым дорогам. Но обладают более высоким весом.

Какой должна быть мощность двигателя 

Максимальная скорость передвижения и возможность преодолевать разные препятствия зависят от мощностных характеристик электровелосипеда. Измеряется мощность в ваттах. Этот показатель определяет следующие характеристики байка:

  • проходимость;
  • время разгона;
  • грузоподъемность.

Производители предлагают электровелосипеды с малой мощностью (200-350 Вт), средней мощности (500 Вт) и высокой (от 500 Вт).

Для дальних поездок лучше подходят высокомощные модели, которые позволяют развивать скорость до 90 км/ч, если нет каких-либо ограничений по скорости. Мощность также важна для преодоления различного рельефа местности — холмов, грунтовок. 

Емкость аккумуляторной батареи 

Аккумуляторная батарея обычно установлена в нижней части рамы. Внешне она выглядит как небольшое утолщение на трубе.

От типа и мощности аккумулятора будет зависеть дальность, которую может проехать электробайк без подзарядки. Мощность батареи рассчитывается в ватт часах, и влияет на ее номинальное напряжение и емкость. Напряжение самой батареи измеряется в вольтах.

Запас хода на одном заряде – ключевая особенность электрического велосипеда. Рельеф местности, емкость элемента питания, погодные условия, педалирование, совокупный вес райдера и велосипеда – показатели, которые влияют на расход энергии батареи.

Для велосипеда, предназначенного для дальних путешествий достаточно мощности в 500 Втч. Качественный аккумулятор может быть литий-полимерного либо литий-ионного типа. Важно, чтобы была возможность заряжать батарею от обычных розеток на 220 вольт.

Колеса, рама и навесное оборудование

Основанием велосипеда является рама. От прочности этого компонента будет зависеть безопасность райдера. По этой причине и не рекомендуется отправляться в путешествие на байке со складной рамой — она не может гарантировать достаточную прочность. Производители предлагают усовершенствованные модели из стали и алюминия.

Подбирая электровелосипед для путешествия, рекомендуется особое внимание уделять тормозной системе и трансмиссии. Для поездок по дорогам с разным рельефом подойдет многоскоростная трансмиссия. Более надежное торможение могут обеспечить дисковые тормоза.

Важная характеристика велосипеда для путешествий — наличие багажника и возможности навесить сумки на раму или под седло. Не лишним в дороге будет и наличие электронного помощника — велокомпьютера, который поможет не заблудится в незнакомых местах или покажет пройденный маршрут и расход энергии.

Колеса лучше выбирать стандартного дорожного размера — 28 дюймов. Чтобы не терять накат на асфальтовых дорогах и при этом иметь возможность проезжать и по грунтовым, лучше выбрать шины с универсальным протектором — полуслики.

Производители предлагают различные типы электробайков, которые отличаются техническими характеристиками, конструктивными особенностями, типом двигателя, дополнительными функциями и прочими параметрами. Для длительного путешествия лучше подбирать модель с максимальной дальностью хода, которая оснащена аккумулятором большой емкости. Такие велосипеды позволят ехать весь день, не беспокоясь о необходимости подзарядки

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий