велосипед

Самые дорогие велосипеды в мире

Что объединяет золото, крылья бабочек и кожу аллигатора? Всё это использовали в отделке велосипедов из этой подборки. Мы нашли самые дорогие велосипеды из разных категорий и постарались выяснить, почему они столько стоят.

Самый дорогой велосипед, проданный на аукционе

Trek MADONE BUTTERFLY считается самым дорогим велосипедом, когда-либо проданным на аукционе. Он ушел с молотка на благотворительном аукционе Sotheby's за 500 000 $. Такую оценку байк получил благодаря своей истории.

В 2009 году гонщик Лэнс Армстронг вернулся к карьере после долгого лечения. И именно на этом велосипеде он участвовал в гонке Тур де Франс и занял третье место. Дизайн велосипеда придумал и воплотил художник Херст Дэмьен. Он выбрал необычный способ оформления, который вызвал закономерный протест защитников животных. Раму, вилку и обода украшают крылья сотен бабочек, специально выращенных для этого. Скандал только подогрел интерес к этому велосипеду и повысил его стоимость.

Нужно сказать, что велосипеды, к которым причастен Армстронг, регулярно попадают в топы самых дорогих байков. Так, Trek Yoshimoto Nara, был продан на аукционе за 200 000 $. Вырученные средства пошли в благотворительный фонд Лэнса, для помощи больным раком.

Trek MADONE BUTTERFLY самый дорогой велосипед
Trek MADONE BUTTERFLY

Самый дорогой фэтбайк

Этот велосипед был создан ювелирной компанией The House of Solid Gold, чтобы удивлять роскошью. Рама из золота высочайшей пробы, лого компании инкрустировано бриллиантами и сапфирами, седло из крокодиловой кожи, фляга для воды покрыта кожей ската. Не удивительно, что было изготовлено всего 13 экземпляров. Каждый оценивается в 1 миллион долларов.

The Solid Gold Bike, при всей своей роскоши, имеет широкие колеса в 26”. Они будто созданы, чтобы месить глину на пустой лесной дороге. Идея создать золотой фэтбайк родилась у основателя компании, когда он катался на обычном горном велосипеде по бездорожью где-то в пригороде Лос-Анджелеса.

Solid Gold Bike самый дорогой велосипед
The Solid Gold Bike

Самый дорогой винтажный велосипед

Tiffany & Co. Silver Mounted lady’s bicycle — велосипедный раритет, представляющий художественную и историческую ценность. Он был изготовлен в 1890 году компанией Tiffany для известной певицы и актрисы того времени Лилиан Рассел. Этот байк был шикарным даже для своего времени: ручки из слоновой кости, изящная рама, украшенная серебряными узорами, ручной тормоз.

В 2008 году Silver Mounted был продан на аукционе Bonhams за 57 000 долларов для личной коллекции. Оценить его сегодняшнюю стоимость очень сложно, так как с годами ценность подобных вещей только возрастает.

Винтажный велосипед Tiffany
Винтажный велосипед Tiffany & Co.

Самый дорогой электровелосипед

Компания Lotus выпустила модель Type 136 в 2023 году. Внешне он совсем не похож на типичный электровелосипед. Пока выпущено всего 136 байков. Стоимость каждого — 25000 €. Но будет и вариант попроще, всего лишь за 18 000 €. Цена вполне сопоставима со стоимостью нового автомобиля, например, Volkswagen Polo.

Lotus Type 136 очень легкий — менее 10 кг. Разработчикам удалось сделать электромотор очень маленьким, а аккумулятор и вовсе выглядит как бутылка для воды. Карбоновые рамы для него производят вручную в Италии, а электрический привод HPS Watt Assist Pro в Германии. Максимальная комплектация имеет колеса с карбоновыми ободами, аэродинамической втулкой и керамическими подшипниками.

Lotus Type 136
Электрошоссер Lotus Type 136

Самый дорогой шоссейный велосипед

Велосипеды, создаваемые для профессиональных гонщиков, оправдывают высокую цену передовыми технологиями и материалами изготовления. В таких байках все компоненты служат одной цели — развивать максимальную скорость, несмотря на сопротивление воздуха. В достижении минимальных показателей веса производителей ограничивают только правила UCI, которые запрещают к участию в соревнованиях велосипеды легче 6,8 кг.

В качестве примера современного гоночного велосипеда, можно посмотреть на Pinarello Dogma F12, на которых выступает команда Ineos Grenadiers на Тур де Франс. Выверенная аэродинамическая рама из карбона, внутренняя прокладка тросов, электронный групсет Dura-Ace Di2, фирменная ассиметричная вилка. В зависимости от комплектации, такой байк стоит от 9000 до 13000 долларов.

Pinarello Dogma F12
Pinarello Dogma F12

Самый дорогой горный велосипед

Наиболее дорогими среди горных велосипедов на сегодняшний день становятся электрические двухподвесы. Рассмотрим Specialized Turbo Levo, стоимостью около 15 000 долларов. Назначение байка — кросс-кантри.

Его двигатель мощностью 320 Вт работает практически бесшумно, помогая райдеру на сложных подъемах. Два амортизатора Fox с ходом в 160 и 150 мм обеспечивают наилучшее сцепление на любых участках дороги. Геометрию велосипеда можно настроить под свои предпочтения, для этого тут есть регулировки рулевой колонки, нижних перьев, каретки. На верхней трубе рамы имеется небольшой экран. на который выводится информация и уровне заряда батарее, текущем времени. 

Specialized Turbo Levo
Specialized Turbo Levo

Некоторые из велосипедов в этой подборке выделяются своими техническими характеристиками и инновационными решениями, другие — дизайном и роскошью отделки. Но несмотря на разнообразие и уникальность представленных моделей, для каждого из нас самым дорогим будет именно его байк. Ведь именно эмоции и ощущения, которые дарит езда на велосипеде, являются главными составляющими его ценности.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий