велосипед

Велосипед с обратным рулём: секреты катания

Многие из нас наверняка не раз видели интересный велоаттракцион: велосипед с обратным рулём. Такие развлечения популярны в парках, городских центрах или курортных зонах. Суть в том, что прохожим предлагается проехать на велосипеде всего несколько метров (не упав и не соскочив на землю) и получить за это ценный приз. На асфальте обычно даже расчерчены линии старта и финиша, очень близко друг от друга. Подвох в том, что ехать нужно не на простом, а на т.н. «пьяном», «диком» или «упрямом» велосипеде. Он отличается тем, что его руль поворачивает колесо в противоположную сторону: рулишь влево – едешь вправо, рулишь вправо – едешь влево.

Задача только кажется несложной: рефлексы велосипедиста работают гораздо быстрее, нежели ум успевает просчитать необычные движения. Обманутый мозг отчаянно сопротивляется странной системе управления, и непослушная машина вместо езды по прямой тут же начинает заваливаться. А владелец аттракциона и чудо-велосипеда, в перерывах между попытками добровольцев, тем временем свободно катается между зрителями сам, демонстрируя, что «дикий» велосипед очень даже пригоден для катания. Кстати, обычно подобный обратный руль ставится на старые или совсем бюджетные складные велосипеды, чтобы не падать.

Какие тут основные «подводные камни»:

  • Во-первых, стартуя, велосипедист на автомате подруливает в сторону толчковой ноги, что с случае байка с обратным рулем неминуемо ведет к падению.
  • Во-вторых, конструкция специально выполнена нестабильно, чтобы было невозможно проехать нужное расстояние просто без рук.
  • В-третьих, шестерёнки, которыми соединены втулки руля и колеса, расположены так, что лёгкое изменение положения руля приводит вызывает радикальный поворот колеса.

Знающие люди утверждают, что свободной езде на «пьяном» велосипеде можно научиться всего за час. Но, даже если Вы получите возможность освоить этот необычный байк, не рекомендуем Вам тут же начинать блестяще кататься на подобных аттракционах, выигрывая все призы на глазах у зрителей. Ходят слухи, что многие хозяева ведут дела нечестно, и за победителями следит специальная «крыша», которая может внаглую не заплатить, отвести за угол и отнять деньги, начать угрожать или даже устроить драку. Но, несмотря на это, катание на велосипеде с обратным рулём – настоящее искусство и интересный опыт. Приятных покатушек!

Источник ВелоСтрана @ 22.07.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий