велосипед

Велоспорт для детей. Какую спортивную секцию выбрать

Если вашему ребенку нравится кататься на велосипеде, почему бы не превратить это увлечение в полноценное хобби. В каждом городе есть секции велоспорта, занятия в которых станут источником полезной физической активности, а может быть и вовсе раскроют спортивные амбиции. Рассказываем о том, какие направления велоспорта можно выбрать ребенку и где проходят занятия.

Какое направление велоспорта выбрать 

 

Для начала рассмотрим основные направления велосипедного спорта. По каждому из них есть есть отдельные школы и секции:

  • BMX – гонки и трюки на велосипедах с маленькими колесами. Это отличная спортивная секция для детей, которые любят адреналин. На тренировках учат выполнять экстремальные трюки или на скорость, и проходить специальные трассы с подъемами и трамплинами. Существует несколько направлений. BMX Racing – гонки по трассам с препятствиями, BMX Flatland – трюки на ровной поверхности, BMX Vert – выполнение трюков на U-образной рампе, BMX Dirt – выполнение трюков на грунтовой трассе с высокими холмами, BMX Street – выполнение трюков в городских условиях. Это один из самых сложных видов велоспорта, так как требуется много времени для оттачивания навыков катания;
  • шоссейный велоспорт включает в себя гонки на легких и быстрых велосипедах по автомобильным дорогам. Это самое старое и классическое направление, которое пользуется популярностью до сих пор. Здесь ребенок научится работать в команде и достигать намеченных целей, а также разовьет выносливость. Этот спортивный раздел требует хорошей физической подготовки, так как заезды могут длиться несколько часов. Например, у профессиональных спортсменов дистанция может составлять от 50 до 300 км;
  • гонки на горных велосипедах предполагают езду по бездорожью с естественными и искусственными препятствиями. В этой секции ребенок научится лучше чувствовать свой велосипед, прыгать и выполнять трюки на горном байке. Сноровка и быстрая реакция тут не помешают. Существуют разные виды таких гонок, к примеру, круговой заезд или марафон на длинные дистанции. Занятия могут проводится на открытых трассах или в крытых спортивных комплексах. Летом вместе с секцией ребенок может отправится в велопоход;
  • трековые гонки проходят на специально спроектированных трассах овальной формы — треках. Это направление подходит для детей, которые хотят участвовать в соревнованиях и готовы отдавать тренировкам много времени. Гонщики на треке — самые быстрые среди велосипедистов. Существует разные виды гонок, например, на время, спринт, индивидуальная или групповая гонка преследования, на очки, за лидером, с выбыванием, кейрин, скретч, тандем. Успешные молодые спортсмены могут получить спортивный разряд и попасть в сборную команду своего региона или страны.
Помимо освоения выбранного направления, в секции ребенок научится технике безопасности. В частности, на тренировках маленьким спортсменам рассказывают о важности соблюдения правил дорожного движения и ношения защитной экипировки, а также научат правильно падать и группироваться.

С какого возраста начинать занятия

По рекомендациям специалистов, начинать профессионально заниматься велоспортом лучше начиная с 7-8 лет. В этом возрасте дети готовы выполнять указания тренера и осознанно ходить на тренировки. Но это не значит, что нельзя начать заниматься велоспортом в более позднем возрасте. Очень многие подростки начинают заниматься в 14-16 лет. Как правило, они выбирают современные экстремальные дисциплины. Для детей помладше существуют секции, в которых учат кататься на велосипеде или беговеле. Туда принимают детей от 2-х лет. 

По данным Американской академии педиатрии, дети должны заниматься физической активностью не менее одного часа в день и езда на велосипеде – отличный вид такой активности. Она не только способствует физическому развитию, но и помогает детям развить дисциплину, силу воли и другие навыки, которые пригодятся в жизни.

Где можно заниматься

Начать занятия велоспортом можно в государственных или частных спортивных секциях. Приведенные выше направления велоспорта относятся к Олимпийским видам спорта, и если у ребенка есть желание заниматься одним из них, можно попробовать поступить в Школу Олимпийского резерва. Занятия там бесплатные, но к поступающим предъявляются серьезные требования по подготовке.

На сайтах Карта Спорта или SportSchools можно найти все доступные в вашем городе спортивные секции и контактные данные их администраторов, которые ответят на ваши вопросы. Для быстрого поиска там есть фильтры по направлению, возрасту учеников и району города.

Для того чтобы заниматься в секции ребенку понадобится велосипед, защитная экипировка (шлем и наколенники), специальная форма и обувь. Велосипед должен соответствовать выбранному направлению — горный, BMX или шоссе — и подходить ребенку по росту. В некоторых секциях байки и экипировку предоставляют организаторы.

Посоветуйтесь со своим ребенком, какое направление он хочет выбрать, и записывайтесь на пробное занятие. Возможно, ему понравятся не перечисленные направления, а более необычные, например, унициклинг — катание на велосипеде с одним колесом, или велосипедный туризм.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий