велосипед

Выбираем зимнюю резину для велосипеда

Всем привет! В этой статье мы расскажем вам о зимних покрышках для велосипеда. Вы узнаете, зачем они нужны, какими бывают, и на что стоит обращать внимание при их покупке. Поехали!

Зачем нужна зимняя велорезина

Если вы любите кататься на велосипеде, и пробовали делать это в зимнее время, то могли заметить сложности при прохождении поворотов на заснеженных улицах. Именно для того, чтобы избавиться от этой проблемы, и была изобретена зимняя резина. Используя ее, вы сможете сделать свою поездку более безопасной и предсказуемой. Поэтому задуматься о приобретении зимней резины стоит всем тем, кто планирует кататься на велосипеде в холодное время года.

Внешне зимние покрышки обычно напоминают грязевые, поскольку имеют:

  • Высокий грунтозацеп.
  • Шипы.

Но рисунок протектора обычно предусматривает редкое расположение грунтозацепов, что улучшает сцепление на рыхлой поверхности.

На что стоит обращать внимание при выборе зимней резины

Выбирая зимние покрышки, советуем обратить внимание на широкие модели. Это связано с тем, что узкая резина имеет худшее сцепление с поверхностью. Также стоит обратить внимание на количество и расположение шипов. Самыми популярными вариантами сегодня являются:

  • Двухрядные.
  • Четырехрядные.
  • Шестирядные.

Виды шипованной резины. Стоимость зимних покрышек обычно меняется пропорционально количеству имеющихся на них шипов. При этом все виды шиповок можно разделить на две категории:

  • Городские.
  • Для пересеченной местности.

Для езды в городских условиях рекомендуется использовать двухрядную шипованную резину, в которой шипы расположены по краям. Это позволяет стабилизировать управление при поворотах даже в том случае, если на них будет наледь. При этом вы избежите вырывания шипов при резких торможениях на очищенном асфальте.

Для пересеченной местности используют четырех или шестирядную резину. За счет лучшего сцепления с поверхностью, такая покрышка поможет избежать проскальзывания на льду.  

Стоит обратить внимание и на состав зимней резины, который отличается от обычного. На ощупь такая покрышка более мягкая, чем летняя, что позволяет ей не изменять свои свойства при колебании температур. Это, равно как и наличие шипов, дает ощутимую потерю в накате.

Самыми популярными производителями зимних покрышек для велосипедов сегодня являются Kenda и Schwalbe. Поэтому, если вы не стеснены в бюджете, мы рекомендуем вам использовать продукцию именно этих брендов.

Другие особенности

Многие велосипедисты, желая сэкономить, используют зимой обычные покрышки с высоким грунтозацепом. Стоит помнить, что это не лучшее решение – такая резина неплохо едет по снегу, но проскальзывает на льду. И разница в сравнении с ездой на зимней шиповке довольно существенна.

Не забывайте и о том, что зимой особенно важно следить за давлением в колесах. Перекачав покрышку, вы будете цепляться с поверхностью только серединой протектора, что серьезно усложнит управление велосипедом.

Если вы не знаете, какую зимнюю резину вам стоит купить, обращайтесь в наши магазины. Профессиональные консультанты ответят на ваши вопросы и помогут определиться с выбором.

Катайтесь на велосипеде круглый год, делитесь этим материалом с друзьями и ставьте ему лайки. До новых встреч!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий