велосипед

10 экстремальных видов спорта, для тех кому не хватает адреналина

Экстремальными можно назвать все виды спорта, которые связаны с большими скоростями, высотой или глубиной. Занимаясь ими, экстремалы подвергают своё здоровье серьёзному риску. Но сумасшедшие эмоции заставляют преодолеть страх. В этой статье мы собрали 10 самых экстремальных видов спорта, для тех, кому не хватает адреналина.

Банджиджампинг

Смысл этого аттракциона заключается в следующем: участнику привязывают к щиколотке резиновый канат, после чего он совершает прыжок с огромной высоты. Канат растягивается, а когда до земли остается несколько метров сжимается обратно. Чувство полета приводит в неописуемый восторг тех, кто решается на прыжок.

Бейсджампинг

Еще один вид экстрима, который предполагает прыжки с парашютом с предельно малых высот: крыш небоскребов или скал. Бейсджампинг признан самым опасным видом парашютного спорта. Полёт совершается на очень малой высоте и длится буквально секунды. Ошибка при таком полёте недопустима, поскольку она может привести к смерти.

Кайтсерфинг 

Этим видом серфинга можно заниматься там, где нет больших волн: на реках и озерах. Спортсмен на доске скользит по воде вслед за кайтом — специальным парашютом, развивающимся от ветра. Ловя воздушные потоки можно управлять движением и даже совершать прыжки и трюки. Главную опасность здесь представляют резкие порывы ветра, способные перевернуть кайт и вытянуть спортсмена на сушу.

банджиджампинг
Банджиджампинг

Рафтинг

Сплав по горным реками, или рафтинг, также привлекает многих любителей экстрима. Своё название он получил благодаря надувным лодкам — рафтам, на которых спортсмены преодолевают горные реки с огромным количеством перекатов, порогов, водопадов и мелководья. Рафтинг делят на уровни. К экстремальным относятся все уровни выше третьего, т. е. маршруты с наибольшим количеством препятствий. Маршруты прокладывают в диких местах, куда спасатели быстро не доберутся. Поэтому главная опасность здесь — выпадение из рафта.

Хайлайнинг

Хайлайнинг — хождение по канату на большой высоте. Возможно, кто-то задумывался о нём после просмотра фильма «Прогулка», повествующего о великолепном Филиппе Пети, покорившем башни близнецы в Нью-Йорке. Без страховочной верёвки заниматься таким видом спортом не стоит. Она — единственная спасающая нить во время падения. А высота для канатоходцев хайлайнинга выбирается приличная, смотреть на неё страшно даже с земли.

Скалолазание

Вид спорта, имеющий много общего с альпинизмом. Здесь также нужны специальная подготовка и качественное снаряжение. Скалолазание подразумевает спуск и подъём по неподготовленным трассам со сложным естественным рельефам. Риск оказаться на дне ущелья невероятно велик, то есть ошибка или неисправный карабин могут стать роковыми. Начинать лучше с учебных скалодромов, а опытные скалолазы могут решится и на восхождение без снаряжения.

Паркур

Это скоростное передвижение среди множества преград: заборов, крыш домов и автомобилей. Здесь не требуется никакого снаряжения, только желание и воля.   Он был создан для тех, кто прекрасно владеет своим телом и не любит останавливаться на полпути. Главная фишка — предельная концентрация в момент преодоления препятствий. 

Стритлагинг

Ещё один опасный вид спорта, заряжающий адреналином. Задача спортсмена — спуститься по автодороге на длинном скейтборде в положении лёжа. Скейтборд движется без тормозов, что существенно усложняет задачу. К тому же обзор дороги здесь ограничен.

Дайвинг

Подводное плавание также зарядит адреналином, если оно совершается на большой глубине. Но здесь нужно сразу сказать о различии самих глубин, именно они определяют суть этого вида спорта и делят его на подвиды:

  • рэк-дайвинг — погружение в корпус затонувшего корабля;
  • кейв-дайвинг — путешествие в подводных пещерах.
  • подлёдный дайвинг — погружение в ледяные воды. Кое-что интересное о нём можно посмотреть по ссылке.
экстремальный спорт
Стритлагинг

Экстремальные виды велоспорта

А напоследок вспомним самые опасные и экстремальные виды велосипедных дисциплин. Первым среди них многие называют даунхилл. Это очень быстрый спуск на велосипеде по горной трассе, включающей в себя корни деревьев, крупные камни и отвесные участки склона. Но в велоспорте можно найти и другие не менее травмоопасные и зрелищные направления:

  • дерт джампинг — дисциплина, в которой райдеры совершают трюки и прыжки на земляных трамплинах;
  • фрирайд — езда по необорудованному склону в гористой местности;
  • дроппинг — прыжки на велосипеде с естественных возвышенностей (обрывы, скалы) или крыш домов;
  • триал — техничное преодоление различных препятствий, без касания их руками или ногами;
  • BMX — наиболее экстремальными направлениями BMX считаются верт — катание в дугообразной рампе, и стрит — выполнение трюков на городских улицах.

И в заключение стоит сказать, что каждый из этих видов спорта требует обдуманной и серьёзной подготовки, в идеале — с опытным наставником. Да, даже «сумасшествие» должно быть разумным! А если вас интересуют и менее экстремальные направления, почитайте нашу статью о видах велосипедного спорта.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий