велосипед

Беговелы: с какого возраста детям можно кататься на них

В одной из предыдущих статей мы рассказывали, почему катание на беговелах полезно для детей и чему оно может научить ребенка. Но остается вопрос, с какого возраста лучше начинать осваивать этот транспорт? В этой статье мы постараемся на него ответить.

В каком возрасте нужно приучать ребенка к беговелу

Так как все малыши развиваются по-разному, ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Но точно можно сказать, что не стоит предлагать передвижение на беговеле малышам, которые еще недостаточно уверенно ходят. А далее все зависит от того, когда ребенок сам захочет опробовать ранбайк. Большинство производителей предлагает велобалансиры для детей от 1 до 6 лет.

При катании на ранбайке нагрузка на мышцы обеих ног распределяется равномерно. Поэтому кататься на них можно даже самым маленьким. Но при выборе детского беговела для малышей разного возраста могут быть свои особенности. Рассмотрим их далее.

Беговел в 1 год

Начинать освоение любого детского транспорта лучше ближе к полутора годам. К этому возрасту большинство малышей уже достаточно уверенно ходят на своих ногах и могут проявить интерес к другим способам передвижения. 

Для начала подойдут устойчивые модели на трех или даже четырех колесах. Ловить равновесие на таком беговеле не нужно и можно сосредоточиться на управлении и получении удовольствия от катания. При выборе модели ранбайка для самых маленьких можно пожертвовать «крепкостью» и долговечностью конструкции, отдав предпочтение более легкому весу. Рама может быть изготовлена из пластика. Небольшие ластиковые или пенорезиновые колеса-ролики не дадут слишком сильно разогнаться.

Начинать кататься лучше в условиях квартиры или на детской площадке с мягким покрытием. Однако бывает, что ребенок отказывается кататься на выбранном транспорте. Это может произойти по нескольким причинам:

  • страшно потерять равновесие и упасть — преодолеть этот страх поможет подстраховка от мамы или папы. Есть модели с родительской ручкой;
  • неудобно ездить — это может быть вызвано тем, что ранбайк слишком большой и тяжелый. В этом случае, можно подождать несколько месяцев, пока ребенок подрастет, либо же подобрать другую модель.
Трёколесный пластиковый беговел

Беговел в 2 года

В этом возрасте уже можно рассматривать двухколесные модели, на которых ребенок будет учиться держать равновесие. Большинство малышей очень быстро понимают принцип действия ранбайка и с удовольствием пользуются им. Но все еще остаются актуальными более устойчивые варианты с тремя колесами.

Если вы хотите, чтобы беговел служил подольше, лучше отдать предпочтение моделям с металлической рамой. Алюминиевая рама будет более легкой, чем стальная. Колеса обычно имеют диаметр 12”. Покрышки могут быть изготовлены из пенорезины — для езды по ровным дорожкам в парке или на детской площадке они подойдут. Широкие колеса повысят устойчивость.

Двухколесный пластиковый беговел

Беговел в 3 года

Трехлетки смелее ведут себя на дороге, могут скатываться с небольших горок, маневрировать и быстро разгоняться. Поэтому лучше выбирать крепкий беговел с алюминиевой или магниевой рамой и надувными колесами. Такие колеса будут поглощать вибрации от дороги и сделают катание более приятным. Хорошо, если есть регулировка седла и руля по высоте.

Выбор моделей для этого возраста уже значительно шире. Обратите внимание на наличие на беговеле подставки для ног — с ней малышу не придется все время держать ноги на весу. Но главным фактором выбора остается легкость. Хорошо, если вес не превышает 4 кг. Даже лишние 300-500 грамм будут для малыша ощутимы.

Двухколесный беговел с алюминиевой рамой

Беговел после 4 лет

Не поздно начинать осваивать беговел и в четыре года. Если до этого ребенок катался только на трехколесном велосипеде или самокате, езда на велобалансире будет для него очень интересна. Она даст возможность почувствовать скорость, лучше координировать свои движения, ловить баланс и держать равновесие. Этот этап может стать промежуточным, перед освоением двухколесного велосипеда — малышу не понадобятся страховочные колесики.

Можно сразу выбрать гибридную модель  — велосипед-беговел. Когда ребенок научится уверенно кататься на ранбайке, можно прикрутить к устройству педали и трансмиссию и превратить его велосипед. 

На ранбайках для детей постарше может быть установлен ручной тормоз — с рычагом на руле. Так как дети 5-6 лет могут довольно быстро разгоняться, эта опция может оказаться не лишней. Помимо собственных ног, ранбайк остановят и колодки на колесах.

Беговел с колесами 14"

Беговелы, рассчитанные на детей разного возраста, могут сильно отличаться. Если для малышей 1-2 года это пластиковые модели с тремя колесами и родительской ручкой, то для четырех лет производители предлагают беговелы, не уступающие в скорости и маневренности детским велосипедам. Когда бы ваш ребенок не начал кататься, надеемся, что катание подарит ему много приятных эмоций!

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий