велосипед

Что лучше фэтбайк или горный велосипед

И фэтбайк и горный велосипед предназначены для езды по бездорожью. В чем разница между ними и как понять, какой велосипед лучше подойдет для решения ваших задач? 

Чем фэтбайк отличается от горного велосипеда

Горные — это очень широкая категория, которая включает в себя множество типов велосипедов: начиная от прогулочных хардтейлов начального уровня до спортивных двухподвесов. Их объединяет наличие амортизатора — устройства, которое поглощает  неровности дороги, а также особая геометрия, наличие скоростной трансмиссии, покрышки с выраженным протектором для лучшего сцепления. Горные байки созданы, чтобы ездить в условиях бездорожья — в горах по отвесным каменистым склонам, в лесу по корням деревьев, в городе по разбитому асфальту. Но с некоторыми типами покрытий такие велосипеды все же справиться не могут.

Определяющая характеристика велосипеда фэтбайк — широкие колеса и, соответственно, более широкие обода, втулки, вилка. Такие колеса с низким давлением способны проехать по сыпучему грунту — песку, снегу или грязи. И не просто проехать, а даже поддерживать накат на такой дороге. Они же выполняют роль амортизатора — поглощают неровности и вибрации от дороги. Большинство фэтов имеют жесткую вилку. По навесному же оборудованию фэт может быть очень похож на горный велосипед.

что лучше фэтбайк или горный велосипед
Горный велосипед (слева) и фэт(справа)

Выделим основные отличия фэтбайка от обычного велосипеда:

  Горный велосипед Фэтбайк
Вес 13-16 кг 15-20 кг (за исключением топовых моделей)
Колёса ширина покрышек 1,8 — 3 дюйма, давление в среднем от 35 до 60 PSI ширина покрышек  3,5 – 4,8 дюймов, давление до 5 – 10 PSI
Тормоза дисковые или ободные только дисковые
Амортизатор хардтейл или двухподвес чаще ригид

Фэтбайк или горный велосипед: что выбрать

Для того, чтобы понять что лучше фэтбайк или горный велосипед, нужно определить условия, в которых вы планируете кататься и ваши ожидания от езды. Фэтбайк обладает лучшей проходимостью в сложных условиях. Это настоящий внедорожник, который способен проехать там, где обычный байк застрянет. Но такая высокая проходимость сказывается на других характеристиках — скорости, маневренности, весе. Фэт тяжелее, его сложно разогнать. Он не приспособлен для прыжков или выполнения трюков.

Фэтбайк следует рассматривать, если:

  1. планируете кататься круглый год: по рыхлому снегу, грязи и тд.;
  2. планируете кататься там, где нет асфальтированных дорог;
  3. не важна скорость и маневренность;
  4. не важен вес транспорта;
  5. готовы тратить больше времени на поиск расходников (камеры и покрышки для фэта бывают не в каждой веломастерской).

Горный будет лучшим выбором, если:

  1. нужен более универсальный и лёгкий транспорт;
  2. планируете кататься по склонам с большим перепадом высот (выкручивать в гору на фэте сложнее);
  3. важен хороший накат на ровной дороге;
  4. хотите большей скорости и маневренности.

У каждого из этих велосипедов есть свои преимущества и недостатки при езде в различных условиях. Плюсы и минусы фэтбайков мы подробно разбирали в статье по ссылке. Ознакомьтесь с ними, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас велосипед

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий