велосипед

Плюсы и минусы фэтбайков

Велосипеды с толстыми колесами часто выбирают для езды по бездорожью. Насколько универсален такой вид велотранспорта? В этой статье рассмотрим плюсы и минусы фэтбайков.

Особенности фэтбайков

Фэтбайк отличается от традиционного велосипеда колёсами с широкими ободами (от 65 до 100 мм) и покрышками (до 4,8 дюймов). Такая ширина увеличивает проходимость байка. Там, где велосипед с тонкими колесами не проедет, фэтбайк не заметит никаких препятствий. Давление в камерах можно регулировать. Если его понизить, колеса станут более мягкими, что усилит амортизацию. Повышение давления позволит с комфортом кататься по твердой и ровной поверхности.

велосипед фэтбайк
В качестве примера фэтбайка можно рассмотреть 

Что же касается остальных технических характеристик, то они могут быть самыми разнообразными. Наличие подвески, количество скоростей, цена и качество компонентов зависят от конкретной модели. Существуют и электрические фэтбайки — с установленным мотором. Их выбирают в тех случаях, когда велосипед планируется использовать в качестве транспортного средства. 

Если вы хотите больше узнать о том, как появились и вышли в серийное производство велосипеды на толстых колесах, почитайте нашу статью об истории фэтбайков.

Плюсы фэтбайков

Самый главный плюс фэтбайков — проходимость. Такой велосипед способен проехать по снегу, мягкому грунту, песку, гравию и другим видам бездорожья. Ход его максимально мягок, покрышки поглощают все неровности дороги. Фэтбайк станет отличным решением для зимнего периода. Каша из снега и грязи на тротуарах для него не препятствие.

Многим нравится внешний вид подобных моделей — они выглядят устойчиво и мощно, как настоящие внедорожники. В целом, фэтбайки довольно универсальны и подходят как для передвижения по бездорожью, так и для езды в городских условиях. 

Минусы фэтбайков

Как и у любого типа велосипедов, у фэтбайков есть слабые стороны, которые стоит учитывать при выборе:

  • высокий вес (за исключением топовых моделей);
  • плохая управляемость и маневренность, по сравнению с обычным горным велосипедом;
  • на ровной дороге фэтбайк тяжелее разогнать до большой скорости, из-за веса и ширины покрышек;
  • нужно менять давление в шинах, для лучшего наката по асфальту или лучшей амортизации на бездорожье;
  • возможны некоторые сложности в поисках комплектующих.

Для того чтобы понять, действительно ли вам нужен фэтбайк, определите свои приоритеты в езде. Если хотите кататься зимой и летом, по любым дорогам, и главное для вас не скорость и легкость, а проходимость — стоит рассматривать такие модели. Ну а для тех, кто не может точно определиться, существует и нечто среднее между фэтбайком и обычным велосипедом — полуфэтбайки. О том, что это за категория велосипедов мы рассказывали в этом видео.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий