велосипед

Велосипед для здоровья: польза и противопоказания

Езда на велосипеде — один из самых полезных видов физической активности. Но как и любая нагрузка, в некоторых случаях она может быть связана с рисками. Разбираемся, что происходит с организмом во время езды, в чем от этого польза и в каких случаях лучше отказаться от поездок.

Чем полезна езда на велосипеде

Для начала разберемся, что происходит с организмом человека при езде на велосипеде. Велотренировки относят к кардио. Но помимо аэробных нагрузок при педалировании задействовано множество мышц. Увеличивается нагрузка на следующие органы и системы:

  • мышцы ног — а именно икроножные мышцы, бицепсы бёдер (когда педаль с ногой идёт вверх) и квадрицепсы бедер (при кручении вниз);

  • сердечно-сосудистую систему — пропорционально физической нагрузке возрастает частота сердечного ритма;

  • органы дыхания — частота дыхательных движений также увеличивается;

  • суставы — нагрузка на суставы гораздо более щадящая, чем при беге, но все-таки она есть.

В данной статье мы рассматриваем обычную езду в прогулочном темпе. Гонщики, которые занимаются велосипедным спортом профессионально или любительски, подвергаются совершенно другим нагрузкам.

В интервью для телеканала НТВ врач ЛФК Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Депздрава Москвы Марина Макарова отметила, что велопрогулки тонизируют, ускоряют обменные процессы в организме, укрепляют его.

При регулярных поездках сердце, сосуды и лёгкие получают тренировку с низким воздействием и постепенно приспосабливаются к нагрузкам. Для здорового организма это приносит только пользу: обменные процессы ускоряются, повышается выносливость и тонус, укрепляются мышцы. Можно смело утверждать, что езда на велосипеде:

  1. снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, за счет умеренных кардионагрузок;

  2. помогает поддерживать мышцы в тонусе и предотвращает развитие мышечной слабости.

  3. помогает улучшить общую координацию движений.

  4. способствует снижению веса.

  5. укрепляет дыхательную систему и улучшает общую выносливость организма.

  6. помогает улучшить настроение и снизить уровень стресса.

Чтобы поездки приносили пользу, важно подобрать велосипед по своему росту и настроить правильную посадку. Информацию об этом, а также таблицы соответствия размера велосипеда и роста велосипедиста вы найдете по ссылке.

Противопоказания для езды на велосипеде

Людям, имеющим какие-либо хронические заболевания или проблемы со здоровьем целесообразно перед началом велозанятий проконсультироваться с профильным врачом. Противопоказаниями к катанию на велосипеде могут быть:

  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;

  • заболевания суставов, особенно тазобедренных и коленных;

  • заболевания сердца и сосудов;

  • остеопороз;

  • нарушения кровообращения мозга.

Плюс велосипеда в том, что райдер может самостоятельно дозировать нагрузку: темп, время, интенсивность поездок. Поэтому, даже при наличии каких-либо проблем, допускается возможность проведения велотренировок для укрепления организма.

Помимо явных противопоказаний, есть состояния, при которых стоит внимательнее относиться к велопоездкам. Далее поговорим о них.

Можно ли кататься на велосипеде при остеохондрозе?

При поражении межпозвонковых дисков не рекомендуется поднимать тяжести, заниматься силовыми тренировками, носить каблуки, спать на мягком матрасе. Позвоночник должен оставаться в естественном положении и с минимальной нагрузкой.

Кататься на велосипеде можно, но при условии соблюдения ряда условий — нужно выбирать велосипед с комфортной посадкой, чтобы руль был выше седла. Само седло должно быть мягким и удобным, способным погасить часть вибраций от дороги. Нагрузки должны быть умеренными и строго дозированными. Кататься по бездорожью и ухабам нежелательно.

Можно ли кататься на велосипеде людям старшего возраста?

При выборе велосипеда как активного досуга для людей пожилого возраста стоит учитывать все плюсы и минусы. Велосипед поможет поддерживать тонус и силу организма, однако при нарушениях координации или плохом зрении пожилой человек может не справиться с управлением. От велопоездок необходимо отказаться в период обострения хронических заболеваний или при наличии противопоказаний, указанных в начале главы.

Для поездок лучше выбрать велосипед с низкой рамой и удобной посадкой. Отличным вариантом станут трехколесные модели, на которых не требуется постоянно удерживать равновесие.

Можно ли кататься на велосипеде людям с варикозом?

Варикозное расширение вен это заболевание, связанное с воспалением и деформацией венозных стенок. Врачи не рекомендуют при этом состоянии длительно находится в стоячем положении, носить тесную обувь, сидеть с подогнутыми ногами, поднимать большой вес. Поездки на велосипеде не связаны с подобными усилиями и будут даже полезны. Умеренные нагрузки способствуют улучшению кровообращения в нижних конечностях и органах таза и могут стать профилактикой развития варикоза.

Можно ли кататься на велосипеде во время беременности?

Умеренные физические нагрузки полезны для будущих мам. И если велосипед это привычная физическая активность — не стоит от нее отказываться. Поездки в спокойном темпе при нормальном течении беременности улучшают циркуляцию крови в органах малого таза и помогают поддерживать мышцы в тонусе. Кататься можно вплоть до 28-30 недели. Однако нужно отслеживать свое самочувствие и обязательно проконсультироваться с врачом о наличии возможных противопоказаний.

Можно ли кататься во время месячных?

В период месячных лучше отказаться от интенсивных физических нагрузок. Но поездки на велосипеде в спокойном темпе вполне допустимы. Все зависит от личных ощущений и наличия сопутствующих симптомов. Если состояние позволяет, не стоит отказываться от привычной физической активности.

К велопрогулкам нужно подходить с умом, учитывая противопоказания и индивидуальные особенности организма. Также важно помнить о правилах безопасности на дороге и правильно выбрать велосипед. Тогда поездки будут приносить максимум положительных эмоций и пользы для здоровья.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий