велосипед

Виды велоспорта. Трековые гонки — особенности, дисциплины, главные соревнования

Гонки на велотреках — одно из самых первых направлений велоспорта. Это очень зрелищные соревнования, которые присутствовали в программе всех Олимпийских игр, за исключением 1912 года. Из этой статьи вы узнаете об особенностях трекового велоспорта, его основных направлениях и главных соревнованиях.

Особенности соревнований на велотреках

Велогонки проводятся на треках – замкнутых кольцевых дорожках с двумя возвышениям. Вместе с примыкающими трибунами для зрителей они составляют велодром.

В велотрековом спорте гонщики развивают очень большие скорости и часто победа зависит от 100-х долей секунды. Финиш достигнут в тот момент, когда переднее колесо велосипеда коснулось белой финишной линии, шириной в 4 см. Спортсмен может пересечь ее даже пешком, но вместе с транспортным средством. 

Соревнования по треку регулируются UCI или национальной федерацией, которые назначают комиссара, обязанного в индивидуальном порядке или в судейском составе следить за соблюдением правил, регистрировать все нарушения регламента и давать штрафы. Количество судей зависит от дисциплины гонок.

гонщики на велотреке
Гонщики на велотреке. Фото: sportishka.com

Трековые велосипеды

Велосипеды для трека довольно специфичны. Традиционно на них нет тормозов и скоростей. Это сделанно для максимального облегчения. Колеса очень тонкие и гладкие, ведь такоему велосипеду предстоит ездить только по идеально гладкой поверхности трека.

UCI предъявляет строгие правила к конструкции байков. Колеса должны иметь одинаковый диаметр от 55 см до 70 см, а масса велосипеда не должна быть менее 6,8 кг. Рама должна быть традиционной формы – треугольной, с замкнутой конструкцией. Для ее изготовления используются прямые трубчатые элементы с разным сечением (круглым, овальным, прямоугольным и т. д.).

На треке запрещены любые приспособления, которые можно прикрепить или встроить в конструкцию велосипеда, чтобы повлиять на его возможности. Например, защитные экраны и фюзеляжи, уменьшающие сопротивление ветра и улучшающие обтекаемость.

Экипировка гонщиков

У гонщиков есть специальная форма. Обычно это комбинезон или велосипедная майка с трусами. Каждый велосипедист обязан использовать каску, соответствующую всем установленным стандартам. На таких скоростях каска спасает жизни.

Запрещается применять элементы одежды, которые способны снижать сопротивление воздуха, а также дополнительные электронные системы, которые не предусмотрены заездом.

велотрек
Из-за больших скоростей на велотреке любое падение чревато серьезными травмами. Фото: sportishka.com

Дисциплины велотрекового спорта

Гонки делятся на 2 основных направления: темповые и спринтерские. Первые намного длиннее по расстоянию и рассчитаны на силу и выносливость спортсмена. Вторые – более короткие по дистанции, где нужны тактика и ускорение.

В юном возрасте можно принимать участие в обеих дисциплинах, в дальнейшем спортсмены, как правило, выбирают одно направление и выступают в выбранной специализации, так как они требуют различной подготовки. Спринтерам тяжело выступать на длинных дистанциях из-за объемов мышечной массы и отсутствия выносливости на скоростную езду на длительное время, темповикам же сложно соперничать на соревнованиях на короткие дистанции, потому что они не имеют достаточной силы рывка и запаса мощности.

Далее мы кратко рассмотрим основные велотрековые гонки.

Гит

Начаться гит может как с места, так и в процессе езды. Эта гонка относится к индивидуальным дисциплинам, в нем важно время преодоления трассы, поэтому задачей является максимально быстро добраться до самого финиша. Здесь не нужна тактика – только техника и сила. Время прохождения фиксируют с точностью до 10000-х секунды.

По очкам

В этой индивидуальной дисциплине нужно набрать большее количество очков для победы. У женщин протяженность гонки – 25 км, у мужчин – 40 км. Каждая десятка кругов первым 4-м велосипедистам дают очки:

  • 5 за I место;
  • 3 — за II;
  • 2 — за III;
  • 1 — за IV.

Неизвестный финиш

В данной дисциплине участники не знают, на какую длину будет заезд. О начале последнего круга объявляют в процессе езды.

Гонка на преследование

Стартуют участники с разных сторон дорожки. Цель соревнования – установить лучшее время либо обогнать других.

Кейрин

Перед финальным спринтом гонщики проезжают несколько кругов по треку с определенной скоростью. Задача гонщика на подготовительных кругах — не слишком устать перед финалом, в котором нужно обогнать противников.

Мэдисон

Дисциплина подразумевает преодоление дистанций до 50 км, соревнование проводится между небольшими командами из 2-3 человек. В процессе езды участники касанием передают друг другу право езды на дорожке: один находится в процессе гонки, второй – едет медленном темпе по внешнему кругу трека. Цель – собрать больше очков или проехать большее число кругов.

Омниум

Данная дисциплина состоит из 6 других:

  • с выбыванием;
  • по очкам;
  • круг с хода;
  • скретч;
  • преследования;
  • гит с места.

Победитель – тот гонщик, у которого набралось больше очков.

Скретч

Относится к индивидуальным дисциплинам – гонка на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, старт происходит массово. Для победы нужно либо прийти к финишу первым, либо обогнать всех остальных на один круг. Участники, которые, наоборот, отстали на целый круг, выбывают из соревнования.

Спринт

Это гонка по велотреку на 2-3 круга, в которой участвуют 2-4 спортсмена, выбранных в квалификационных заездах. Каждый гонщик должен ехать прямо до финиша и не препятствовать движению соперников. Нельзя обгонять слева, едущего в спринтерском коридоре, войти в который можно только если расстояние между участниками – не менее одной длины велосипеда. При пересечении измерительной линии участник немедленно исключается из соревнования.

спринт гонка преследование
Спринт и гонка-преследование. Фото: sportishka.com

Основные соревнования

Соревнования классифицируются следующим образом:

  • Олимпийские игры;
  • Чемпионаты мира;
  • Кубок мира;
  • Региональные игры;
  • Континентальные чемпионаты;
  • Международные соревнования;
  • Соревнования класса 1, 2, 3, 4.

Победы в соревнованиях дают возможность спортсменам набирать очки, которые определяют квоты на участие в Чемпионате мира. Лидеры в каждой дисциплине выступают в белых майках, а победитель в ней выходит на мировые соревнования. На Чемпионат попадают самые сильные гонщики.

Подведем итог. Велотрековые гонки — интересный, но строго регламентированный и сложный вид спорта. Чтобы участвовать в гонках, нужно обладать силой и выносливостью, которые спортсмены тренируют с юности. К тому же, заниматься этим спортом можно только в специальном месте — на велотреке, и на специализированных велосипедах, которые непригодны для обычной езды. Поэтому, здесь нет места любителям.

Если вы хотите узнать как развивался велоспорт и какие ещё направления он включает в себя, почитайте эту статью.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий