велосипед

Велосипеды для путешествий: от Туриста до современных турингов

Идея выезжать на велосипеде за пределы города и преодолевать большие расстояния возникла практически сразу после его изобретения. Но специально разработанные для этого велосипеды стали появляться только 60-70 годах. Сегодня туринги — это отдельный тип велосипедов, лучше всего подходящий для длительных поездок, туризма и путешествий. Поговорим об их особенностях.

Какие велосипеды подходят для велосипедного туризма

В строгом смысле, велосипедный туризм — это прохождение определенных маршрутов для достижения спортивных результатов. Маршруты бывают различной категории сложности (от I до VI). Горные маршруты считаются наиболее тяжелыми. В России спортивные разряды по велотуризму присваивает Федерация Спортивного Туризма России. Но в этой статье мы будем понимать под велотуризмом любые путешествия и походы на велосипедах.

Велопоход предполагает, что путешественник несколько дней проведет за рулем своего велосипеда, а все необходимое снаряжение (палатку, спальник, еду и прочее) будет перевозить с собой. Везти на своей спине рюкзак весом более 3 кг в таком случае будет тяжело. Значит на байке должна быть возможность установки велосипедных сумок: на раме, багажнике и вилке. Это основное отличие туристических велосипедов от всех других.

В остальном же нужно подбирать велосипед, в зависимости от того, куда вы поедите и по каким дорогам. Для поездок по автомобильным трассам, лучшим вариантом будет туринг. Внешне такой байк имеет много общего с шоссейным, но приспособлен для перевозки груза и езде по неидеально ровным асфальтированным и грунтовым покрытиям. Ну а если ваш маршрут будет проходить по гористой местности, с камнями и ухабами, возможно стоит рассматривать горные хардтейлы.

Конструктивные особенности туристических велосипедов

В турингах всё предусмотрено для того, чтобы райдер не сильно уставал в длительных поездках и мог перевозить большой вес:

  • Седло анатомической формы, изогнутый руль, который дает возможность менять положение рук и наклона спины. 
  • Вытянутая рама дает возможность разместить на заднем багажнике полноценную велосумку, не теряя при этом маневренности. Широкие трубы позволяют монтировать дополнительный обвес.
  • Трансмиссия – многоскоростная, как у горных велосипедов. С ней легко разогнаться на ровной асфальтовой дороге, и подобрать передачу, чтобы без труда преодолеть затяжной подъём.
  • Вилки у туристических велосипедов часто имеют петли для крепления переднего багажника. Подвеска — совсем не обязательная опция для этого типа велосипедов, хотя амортизационная вилка будет гасить часть вибраций от дороги и уменьшит нагрузку на руки.
  • Колёса дорожного размера — 28”. Шире шоссейных, но уже горных, с небольшим внедорожным протектором. Соблюдается баланс между возможностью преодолевать небольшое бездорожье и накатистости на асфальте. Усиленные спицы и обода рассчитаны на большой вес багажа.

Далее мы рассмотрим два по-своему легендарных велосипеда для туризма: советский спортивно-туристический и современный туринг.

Велосипед «Турист»

Велосипед «Турист» 153 — 421, производимый на Харьковском велозаводе, был в СССР самой доступной и удобной моделью для долгих поездок и велотуризма. В его заводскую комплектацию входил багажник, подножка, насос и сумка с набором инструментов.

Плюсы «Туриста»:

  • 4 скорости;
  • облегчённая рама;
  • ободные тормоза: передний и задний;
  • вес — 14,5-14,7 кг ( в зависимости от модификации);
  • большая ведущая звезда — на 51 зуб.

Минусы:

  • слабое крепление багажника;
  • тормозная система, втулки, вынос и задний переключатель в поздних партиях не очень прочные.
велосипед турист

Trek 520

В качестве примера современного туринга возьмем велосипед Trek 520. Эту модель компания Trek производит с 1983 года. Вот особенности модели 2022 года:

  • Два лёгких, но прочных багажника из алюминия. Передний можно модифицировать, выверяя баланс в зависимости от покрытия дороги.
  • Рама из хромомолибденовой стали. Удобное распределение веса.
  • Механические тормоза TRP Spyre C 2.0 – максимально безопасная конструкция, проверенная временем.
  • Грузоподьемность до 130 кг (вместе с райдером и грузом).
  • Вес всего 14,24 кг.
Trek 520 велосипед для туризма

После того, как вы выберете подходящий велосипед, предлагаем найти идеальный маршрут для путешествия. Возможно, вам понравится один из велосипедных маршрутов в горах Краснодарского края. А в следующей статье мы расскажем, какое снаряжение понадобится для первого велопохода.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий